ВВП Беларуси снижается все быстрее

select.by
27 июля 2015, 08:37
По данным Национального статистического комитета РБ, валовой внутренний продукт Беларуси в январе—мае текущего года снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,3% — до 404,5 трлн. BYR. В январе—апреле текущего года снижение составляло 3%.

Объем промышленного производства в январе—мае текущего года сократился на 7,4% по сравнению с январем—маем 2014 года и составил 352,2 трлн. BYR. За январь—апрель сокращение производства составляло 7,7%, то есть в мае ситуация немного улучшилась.

Запасы готовой продукции на складах белорусских промышленных предприятий по данные на 1 июля текущего года составили 36,6 трлн. BYR, то есть 77,1% от среднемесячного объема промышленного производства в стране. За июнь данные запасы сократились на 1,6 трлн. BYR.

Объем продукции сельского хозяйства за I полугодие текущего года вырос по сравнению с I полугодием прошлого года на 2,7% и составил 42,2 трлн. BYR. В июне было произведено данной продукции на 9,5 трлн. BYR.

Инвестиции в основной капитал в Беларуси за I полугодие текущего года составили 95,2 трлн. BYR. Это на 13,5% меньше, чем за январь—июнь 2014 года. При этом в июне инвестиции в основной капитал составили 17,2 трлн. BYR, снизившись по сравнению с июнем 2014 года на 26,1%. Правда, по сравнению с маем инвестиции выросли на 17,2%, но этот рост вызван завершением первого полугодия.

В мае текущего года несколько улучшилась ситуация на рынке труда. Численность работников в организациях Беларуси без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности, которые работали неполное рабочее время по инициативе нанимателя, снизилась по сравнению с апрелем на 15,7% и составила 57,4 тыс. человек. Но это в 3,7 раза больше, чем в мае 2014 года.

А численность работников, которым были предоставлены отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы по инициативе нанимателя, в мае снизилась на 3% по сравнению с апрелем и составила 49,6 тыс. человек. По сравнению с маем прошлого года данный параметр увеличился в 3,2 раза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ВВП Беларуси снижается все быстрее