Прибыль белорусских банков снизилась почти на четверть


29 июля 2015, 13:46
За первое полугодие прибыль белорусских банков снизилась почти на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как свидетельствуют статистические данные Нацбанка, за первую половину 2015 года белорусские банки получили прибыль в 2,43 трлн. рублей против 3,18 трлн. рублей за аналогичный период прошлого года, сообщает БелаПАН.

Ситуация в разрезе банков характеризуется разнонаправленной динамикой. Так, прибыль "Беларусбанка" за январь—июнь составила 620 млрд. рублей и увеличилась по сравнению с первым полугодием прошлого года на 13,9%.

В то же время прибыль "Белагропромбанка" составила 307,5 млрд. рублей и снизилась по сравнению с аналогичным показателем 2014 года почти на 54%.

Прибыль "Белинвестбанка" достигла в первом полугодии 82,2 млрд. рублей, сократившись по сравнению с первым полугодием прошлого года на 42,4%.

"БПС-Сбербанк" за январь—июнь получил прибыль в 114,9 млрд. рублей, что на 61,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Приорбанк" получил прибыль в размере 674,4 млрд. рублей — на 69,6% больше, чем за первое полугодие 2014-го.

Прибыль "Банка БелВЭБ" за январь—июнь сложилась на уровне 278,6 млрд. рублей и выросла по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем на 2,5%.

"Белгазпромбанк" получил прибыль в 530 млрд. рублей — на 47,4% больше, чем в первом полугодии 2014 года.

По данным Нацбанка, на 1 июля нынешнего года банковский сектор Беларуси включал 29 действующих банков. Из них у одного банка отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. В 24 банках присутствовал иностранный капитал, причем в 19 доля участия иностранных инвесторов в уставном фонде превышала 50%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Прибыль белорусских банков снизилась почти на четверть