Эксперты ЕЭК: дешевый российский рубль портит жизнь соседям

TUT.BY
29 июля 2015, 15:50
Прогнозная динамика ВВП в экономиках ЕАЭС различается: в Армении и Казахстане сохраняется положительная динамика ВВП, а в экономиках Беларуси и России наблюдается спад, который в нынешнем году преодолеть не удастся.

Такую оценку дали эксперты департамента макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии в аналитическом обзоре макроэкономических тенденций в странах Евразийского экономического союза.

"Значительное влияние на циклическое замедление роста экономик ЕАЭС в первом квартале 2015 года оказало снижение цен на энергоносители в силу высокой зависимости от доходов за счет экспорта энергоносителей в ряде стран ЕАЭС, а также последствия девальвации российского рубля в четвертом квартале 2014 года", - говорится в обзоре.

Эксперты отмечают, что, несмотря на укрепление российского рубля относительно доллара в первом квартале, сохраняется его недооцененность рубля относительно валют других стран ЕАЭС, и это создает проблемы для экспорта из этих стран в Россию.

В целом, полагают в ЕЭК, ситуация на валютных рынках ЕАЭС первом квартале 2015 года стабилизировалась благодаря благоприятной динамике мировых цен на нефть и адаптации экономик к новым условиям. По прогнозу Департамента макроэкономической политики ЕЭК, в условиях сохранения умеренного роста мировых цен на сырьевые товары снижение ВВП ЕАЭС в 2015 году составит около 2,4%.

"Однако в дальнейшем ситуация выглядит более позитивно. В 2016-2017 годах ожидается улучшение динамики и хоть не очень заметный, однако, в целом стабильный экономический рост", - считают эксперты. В 2016 году прирост ВВП в странах ЕАЭС может составить порядка 0,9%, в 2017 году – уже около 1,3%.

В 2015 году инфляцию в странах ЕАЭС ожидают на уровне 14,5%, в 2016-м году она может снизиться почти вдвое – до 7,4%, а в 2017 году также замедлится и может составить уже около 5,3%. "Соответственно, это означает улучшение ситуации с реальными доходами населения и величиной потребительского спроса", - говорится в отчете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперты ЕЭК: дешевый российский рубль портит жизнь соседям