Глава Минторга: Причин для повышения цен на товары нет


30 июля 2015, 10:34
Об этом сообщил во время выездной коллегии Министерства торговли Беларуси, посвященной итогам работы отрасли за I полугодие 2015 года, министр торговли Валентин Чеканов.

"У нас сегодня нет никаких причин повышать цены на товары, мы должны по-прежнему проводить политику с уменьшением цен и торговых надбавок, а также решением проблем социального характера", - отметил Валентин Чеканов.

По его словам, ценовую ситуацию в стране можно назвать относительно стабильной, с марта по июнь инфляция ежемесячно не выходит за параметр в 1%.

Также министр отметил, что доля отечественных товаров на внутреннем рынке сейчас превалирующая. Прирост по этому показателю составил 0,5% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

По продовольственным товарам внутренний рынок более чем на 80% обеспечивается за счет белорусской продукции. Говоря о других показателях работы Минторга в I полугодии 2015 года, министр торговли отметил, что в I квартале 2015 года в торговлю было привлечено около $270 млн, или больше четверти (26,7%) от общереспубликанского объема прямых иностранных инвестиций. По данному показателю торговля занимает второе место после промышленности.

"Говоря о других задачах ведомства, нужно подчеркнуть, что торговля должна сегодня поработать на экспорт, в том числе и посредством активного участия в выставках, ярмарках за рубежом и внутри страны, чтобы заключать новые контракты на поставку продукции. Особое внимание наши организации должны уделить и торговле на селе. Наша задача - обеспечить людей всем необходимым", - цитирует министра БЕЛТА.

"Торговля - одна из ключевых отраслей экономики, в нашей сфере занято почти 15% трудоспособного населения страны. Показатель активного развития отрасли - перевыполнение прогнозных темпов роста розничного товарооборота.

Так, за последние 5 лет он вырос в сопоставимых ценах в 1,6 раза, а в текущем году превышает уровень прошлого года на 1,1%. Это позволяет торговле постоянно вносить положительный вклад в ВВП страны", -
констатировал Валентин Чеканов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Глава Минторга: Причин для повышения цен на товары нет