Глава Нацбанка: Для резких колебаний курса белорусского рубля оснований нет

БелаПАН
4 августа 2015, 11:45
Для резких колебаний курса белорусского рубля оснований нет, заявил председатель правления Нацбанка Павел Каллаур 4 августа на пресс-конференции в Минске.

"Я не понимаю, почему часто проводят какой-то водораздел: до и после выборов. Мы рассматриваем ситуацию до конца года. У нас плавающий курс, который призван адекватно реагировать на вызовы. Понятно, что во многом этот курс зависит от внешней среды — цен на нефть, курсов наших соседей, спроса и предложения на внутреннем рынке", — отметил Каллаур.

По его словам, в настоящее время есть сбалансированность на валютном рынке и нет каких-то факторов, которые воздействовали бы на курс белорусского рубля и существенным образом меняли его динамику. "Безусловно, мы ориентируемся на определенные прогнозы экспертов по курсу российского рубля. И наши оценки где-то совпадают с оценками ведущих российских экспертов, что в ближайшее время колебание российского рубля будет в пределах 55—65 рублей за доллар. Это все то, что вписывалось в наши сценарии, которые прорабатывались в начале года. То есть ничего неожидаемого у нас или на рынке наших соседей, что могло бы спровоцировать резкие значимые отклонения курса, ничего такого не происходит", — подчеркнул Каллаур.

И в дальнейшем курсообразование в Беларуси будет свободным, а динамика курса будет реагировать на внешние вызовы. "Но мы не ожидаем каких-то значимых факторов, которые оказали бы существенное влияние на изменение курса", — сказал глава Нацбанка.

Он отметил, что новый режим курсообразования (двойной биржевой валютный аукцион) более прогрессивный, гибкий и рыночный, чем прежний режим фиксинга. Влияние Нацбанка на формирование курса ограничено, и работают рыночные механизмы.

"Вы как-то объясняйте форумчанам, что курс-то у нас плавающий. Мы можем влиять лишь косвенным образом. Форумчане должны уже понять, что у нас теперь совершенно иная политика курсообразования", — сказал Каллур, обращаясь к журналистам в связи с претензиями относительно формирования курсов, которые предъявляют к Национальному банку участники форумов в интернете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Глава Нацбанка: Для резких колебаний курса белорусского рубля оснований нет