Китай девальвировал юань на рекордную за 20 лет величину


11 августа 2015, 10:08
Народный банк Китая (Центробанк) объявил 11 августа о девальвации национальной валюты. Произошло столь знаковое событие на фоне падения экспорта.

Как пишет РБК со ссылкой на агентство Bloomberg, китайский валютный регулятор объявил о снижении курса юаня на максимальную за два десятилетия величину. Ежедневно устанавливаемый справочный курс снижен на рекордные 1,9%, вызвав самый резкий обвал юаня с января 1994 года.

По словам представителей НБК, держателям юаня сильно переживать не стоит, так как сегодняшнее изменение ориентира — это «единоразовая коррекция».

Эксперты Bloomberg полагают, что эта мера в первую очередь направлена на поддержку экспортеров. Ранее опубликованные данные показали, что экспорт Китая в июле упал на 8,3% из-за низкого спроса трех крупнейших торговыхпартнеров страны — Евросоюза, США и Японии, отмечает "Белорусский партизан".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Китай девальвировал юань на рекордную за 20 лет величину