Некоторые операции с электронными кошельками могут разрешить совершать анонимно

FINANCE.TUT.BY
11 августа 2015, 11:25
После того как с 1 марта 2015 года так называемым антинаркотическим декретом № 6 всех владельцев электронных кошельков и клиентов, вновь их открывающих, обязали проходить идентификацию, рынок электронных денег в Беларуси просел. Сейчас Нацбанк прорабатывает возможность смягчить нормы документа в части работы с электронными деньгами.

"Но мы всегда однобоко воспринимаем рынок, - пояснил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Нацбанка Александр Сотников. — Более 90% всех оборотов электронных денег, по данным 2014 года, связаны с деятельностью хозяйствующих субъектов. На этом сегменте рынка все кошельки всегда были идентифицированы. Декрет их, по сути, никак не коснулся. Да, я констатирую тот факт, что количество электронных кошельков значительно уменьшилось. Но это свидетельствует о том, что происходит определенная зачистка рынка. Ведь многие открывали кошельки и только один раз ими пользовались".

Но потребность в проведении платежей через интернет у физлиц осталась. "Либо эти операции уйдут в цивилизованный канал расчетов с использованием банковских платежных карточек, либо наши люди будут искать другие, альтернативные варианты, чего, безусловно, нам не хотелось бы", – заявил Александр Сотников.

В связи с этим Нацбанк планирует в ближайшее время провести консультации с МВД по вопросу реализации декрета № 6, чтобы смягчить некоторые его нормы.

"Мы будем предлагать открытие возможности более легкой идентификации клиентов, проведения определенных операций без идентификации. Как вариант, это платежи в пользу получателя — юридического лица. В этом случае один из участников операции всегда идентифицирован. Это, например, касается платежей в пользу мобильных операторов", – сказал Александр Сотников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Некоторые операции с электронными кошельками могут разрешить совершать анонимно