МВФ призвала власти КНР ввести свободный курс юаня

Артем Филипенок, РБК
15 августа 2015, 06:36
Международный валютный фонд (МВФ) считает, что властям Китая в ближайшие три года необходимо провести реформы и отказаться от регулирования курса национальной валюты – юаня.

Организация приветствовала решение Пекина ослабить курс юаня, который на этой неделе более чем на 3% снизился по отношению к доллару. Однако в МВФ считают, что Китаю необходимы более серьезные изменения, которые обеспечат свободное обращение юаня, сообщает Wall Street Journal.

"Поскольку Китай все больше интегрируется в мировую финансовую систему, чрезвычайно важно, чтобы курс юаня регулировался рыночными механизмами", - заявил представитель МВФ Маркус Родлауэр журналистам в Пекине.

МВФ считает, что если Китай не согласится на проведение реформ, то будет вынужден мириться с низкими темпами роста экономики.

В Пекине девальвацию юаня объяснили желанием вернуть курс к рыночному уровню, поскольку, по мнению властей, существовала разница в 3% между курсом по отношению к доллару и рыночными ожиданиями.

В Банке России, комментируя снижение курса китайской валюты, предположили, что в среднесрочной перспективе девальвация юаня будет способствовать повышению курса рубля. Объяснили они это тем, что более дешевый юань позволит китайским товарам повысить свою конкурентоспособность. Увеличение же темпов роста экономики КНР приведет к росту цен на нефть, что положительно скажется и на ситуацию с рублем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ МВФ призвала власти КНР ввести свободный курс юаня