Экс-глава Нацбанка: Большая половина рабочих мест в Беларуси — с нищенской зарплатой

БелаПАН
19 августа 2015, 16:41
Большая половина из 4,5 млн. рабочих мест в Беларуси позволяет заработать максимум 6 млн. рублей. Об этом заявил бывший председатель Нацбанка Станислав Богданкевич, выступая 19 августа на пикете — пресс-конференции возле ГУМа в Минске.

"Это нищенская зарплата. В Беларуси необходимо провести модернизацию рабочих мест, чтобы люди могли получать достойную заработную плату", — сказал он.

При этом Богданкевич отметил, что уровень жизни в Беларуси выше того, который отражает официальная статистика. "Мы нормальная нация с неплохой теневой экономикой", — сказал он, подчеркнув необходимость смены командной модели управления страной.

Руководитель предвыборного штаба претендента на пост президента от Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько Лев Марголин отметил, что при наличии 4,5 млн. рабочих мест в Беларуси живет 6 млн. работоспособных человек. По его словам, 1,5 млн. человек "вынуждены зарабатывать на черном рынке, за границей, с огородов".

Бывший министр труда Александр Соснов отметил, что 20 лет назад средняя зарплата в Беларуси была почти такой же, как в Польше, а сейчас она в три раза меньшая. "Несколько лет назад Александр Лукашенко обещал зарплату в одну тысячу долларов, сейчас она — хорошо, если 350 долларов. Такое руководство надо менять", — подчеркнул он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экс-глава Нацбанка: Большая половина рабочих мест в Беларуси — с нищенской зарплатой