Эксперт: Ни правительство, ни Нацбанк не в состоянии ничего сделать, чтобы ее сдержать


26 августа 2015, 16:09
В Беларуси произошла обвальная девальвация, предотвратить либо затормозить которую правительство или Нацбанк оказались не в состоянии.

Об этом в интервью сайту charter97.org заявил доктор экономических наук, профессор Борис Желиба, оценивая ситуацию с курсом белорусского рубля по отношению к мировым валютам.

- В Беларуси в течение недели произошел девальвационный обвал белорусского рубля. Скорость девальвации ежедневно насчитывала несколько сотен рублей за одни торги. Это уже можно констатировать как факт, который очень напоминает обвал белорусского рубля во второй половине декабря прошлого года. Тогда мы констатировали 30%-ную разовую девальвацию.

Сейчас можно сказать, что это тоже разовая обвальная девальвация. А на сколько процентов – считать можно будет тогда, когда падение белорусского рубля достигнет определенного «дна».

Какие-то признаки окончания обвала появились у российского рубля в связи с тем, что стремительное падение цен на нефть прекратилось. Возможно, как отражение этих процессов затормозится девальвация и белорусского рубля. Но внешние тренды, которые определяют на сегодня девальвацию белорусского и российского рубля, остаются. Не факт, что снижение цен на нефть достигло предела, оно может продолжиться.

- То есть, внешние факторы являются основными?

- Да, они являются определяющими. Национальный банк Беларуси безмолвствует. Он решил не менять ставку рефинансирования, не пробовать как-то затормозить девальвацию за счет золотовалютных резервов, которых и так нет. Можно сказать, что Нацбанк решил «отдаться на волю волн» и посмотреть, что будет с российским рублем.

- Получается, любые оправдательные заявления о том, что девальвация могла быть плановой и выгодной белорусской экономике, поскольку это повышает конкурентность белорусских товаров – беспочвенны?

- Это полная ерунда. Она никак не могла быть «спланирована», поскольку вызвана падением цен на нефть и нефтепродукты. И то, что белорусский рубль подешевел, не даст ничего для нашей экономики: российский рубль девальвировался еще сильнее, и наш экспорт в Россию ничего не выиграет.

Эта девальвация – чисто рыночный процесс, и ни белорусское правительство, ни Нацбанк не в состоянии ничего сделать, чтобы ее сдержать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперт: Ни правительство, ни Нацбанк не в состоянии ничего сделать, чтобы ее сдержать