Экономист: Мы находимся даже не в рецессии, а в системном кризисе


1 сентября 2015, 14:51
Таким мнение с "Ежедневником" поделился кандидат экономических наук Леонид Злотников.

При этом он пояснил, чем может объясняться нынешний экономический спад в Беларуси и России, насколько данные процессы взаимосвязаны и что ждать от курсов национальных валют в ближайшей перспективе.

- Чем объясняется произошедшее на минувшей неделе падение белорусского рубля?

- Мы находимся в кризисе. Даже не в рецессии, а в кризисе. Экономика без колебаний не может. Эффективная экономика также входит в такие фазы. Но у нас кризис системный. Кризис модели – не туда идем. И в такой ситуации экономика не может поддерживать достигнутый уровень производства и реальный уровень доходов населения.

- Ну а что же, на ваш взгляд, будет с нефтью? Многие экономисты все равно увязывают колебания валютного курса в Беларуси с ценами на нефть, хотя вроде как прямой зависимости нет. То есть на нефть реагирует российский рубль, а наш отзывается на данную реакцию…

- Наверное, цены на нефть не будут повышаться более чем до 60 долларов за баррель. А вот тенденция на снижение цен наверняка будет. Впереди – увеличение поставок на мировой рынок нефти из Ирана. Очень вероятно, что Конгресс США разрешит экспорт американской нефти. Все это влияет на конъюнктуру. Поэтому рассчитывать на повышение цен на нефть – не реально.

- А российский рубль будет дальше обваливаться?

- Россия попала в ситуацию, когда может экономика может продержаться полгода или год за счет золотовалютный резервов… Нет, год Россия таким образом не продержится. И, думаю, российский рубль будет обваливаться, потому что спрос на валюту в России будет высокий. Там же доходы от нефти и газа упали, а долги большие. В России около 450 млрд долларов в основном корпоративных долгов. А перекредитоваться на Западе нельзя. На Востоке тоже не получается. Значит, российские субъекты будут покупать доллар внутри России и рассчитываться с долгами. Следовательно российский рубль будет низким. Плюс продолжающиеся санкции. То есть, у России нет тенденций, которые бы выводили ее в лучшее состояние.

- А у Беларуси?

- А у Беларуси – тем более. И не потому что в отношении России действуют санкции и цены на нефть упали. Просто в Беларуси с 2012 года снижаются объемы выпускаемой продукции. У России свои причины кризиса, у нас - свои. Но у нас главные проблемы кроются в самой экономической модели.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономист: Мы находимся даже не в рецессии, а в системном кризисе