Белнефтехим “отвязал“ стоимость бензина от курса доллара


2 сентября 2015, 12:44
Привязка может работать только при условии стоимости нефти свыше 80 долларов за баррель.

Концерн Белнефтехим, который не может сегодня повышать цены на топливо на АЗС из-за указки сверху и сложившейся конъюнктуры цен на мировом рынке, заявил, что отвязал стоимость топлива от курса доллара (этом известно всем уже около 8 месяцев), и уточнил, что такая привязка может работать только при условии стоимости нефти свыше 80 долларов за баррель, пишет АФН.

"Это (цена на бензин в Беларуси) вопрос многопрофильный, - многозначительно заявил сегодня зампред концерна Виталий Павлов. - Это и экономическая, и валютная составляющие, уровень цен в сопредельных государствах…"

Он напомнил, что в прошлом году Белнефтехим привязал стоимость топлива к доллару США.

"В прошлом году было принято решение о привязке маркерного вида топлива к доллару, но анализ показал, что это решение эффективно при условии стоимости барреля нефти минимум $80. Ситуация, которая складывается сейчас не позволяет работать по такому принципу", - заявил Павлов, не разъясняя, что происходит с ценообразованием при достижении ценой на нефть на мировом рынке уровня в 80 долларов за баррель.

Последний раз цены на топливо в Беларусь повышались в январе текущего года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белнефтехим “отвязал“ стоимость бензина от курса доллара