Гендиректор МАЗа: “Все заводы холдинга работают на пятидневке, средняя зарплата 6,5 миллионов“

FINANCE.TUT.BY
3 сентября 2015, 11:50
Работники холдинга "БелавтоМАЗ" сегодня трудятся на полной рабочей неделе, сообщил FINANCE.TUT.BY гендиректор МАЗа Дмитрий Катеринич.

По его словам, в первом полугодии на сокращенном графике многие цеха машиностроительного гиганта были из-за падения продаж. Напомним, ранее МАЗу пришлось остановить конвейер по выпуску грузовиков.

Простои в первом полугодии Дмитрий Катеринич связывает с падением российского рубля и снижением продаж на рынке соседней страны. "Продажи на соседнем рынке были для нас убыточными. При этом мы не стремились продавать продукцию в Россию любой ценой, нам надо было повысить эффективность и не уйти с рынка", – сказал гендиректор предприятия.

В первом полугодии доля МАЗа на российском рынке грузовиков сократилась до 4,1%. Этот показатель хуже, чем в аналогичный период кризисного 2009 года (4,2%).

В составе холдинга "БелавтоМАЗ" семь предприятий. Наряду с МАЗом в него входят также ОАО "Барановичский автоагрегатный завод", "Осиповичский завод автомобильных агрегатов", "Кузнечный завод тяжелых штамповок" (Жодино), "Дзержинский эксперименально-механический завод", "Клецкий мехзавод", "СтройМАЗтрест" (Минск).

И если за по итогам первого квартала этого года МАЗ возглавил топ убыточных ОАО, то в июле предприятие впервые в этом году вышло на чистую прибыль, заверяет Дмитрий Катеринич. "Мы видим рост заказов, причем в отдельных регионах России, а также в дальнем зарубежье – странах Африки, Латинской Америки, Монголии, Кубе, Эмиратах, Сирии. Как ни странно, примерно на 70% увеличились продажи на Украине по сравнению со следующем годом. На сентябрь запланировали увеличение объемом производства на 38%. Но на прошлогодний уровень выходить не собираемся, перекрывать показатели любой ценой и делать цифры мы не будем", – рассказал руководитель МАЗа.

По словам Дмитрий Катеринича, средняя зарплата на заводе не упала и составляет около 6,5 миллиона рублей. Это примерно на 500 тысяч меньше, чем средняя июльская зарплата по стране.

Тем временем на предприятии взялись за дисциплину. "Мы ужесточили требования к нарушителям дисциплины. Тут, конечно, никого не прощаем, потому что нужна дисциплина. Нужно качество поднимать, поэтому ужесточаем требования по дисциплине, – уточнил Дмитрий Катеринич. – Из работников пенсионного возраста никого не трогаем. Хочет пенсионер работать – пусть работает. Мы продлим контракт".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Гендиректор МАЗа: “Все заводы холдинга работают на пятидневке, средняя зарплата 6,5 миллионов“