Медведев призвал страны ЕАЭС прекратить валютные войны


8 сентября 2015, 15:26
В нынешних экономических условиях в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) важно не допустить так называемой турбулентной девальвации, уйти от соблазна создать для себя краткосрочное преимущество во внешней торговле за счет ослабления национальной валюты, считает Дмитрий Медведев.

Такое заявление премьер-министр России сделал на расширенном заседании Евразийского межправительственного совета 8 сентября в Гродно, сообщает БелаПАН.

"Этот путь опасный и чреват разбалансированием целого ряда отраслей", — добавил он.

По словам Дмитрия Медведева, текущая экономическая ситуация более сложная по сравнению с той, в которой создавался ЕАЭС. "Положение дел в мировой экономике является сложным и не до конца просчитываемым, существует турбулентность на фондовых рынках и рынках капитала в целом ряде стран, таких как Китай, европейский рынок", — отметил глава правительства РФ.

"На экономике Российской Федерации помимо этих факторов сказывается санкционное давление, в крайней неопределенности остается рынок углеводородов. Таким образом, волатильность на финансовых и товарных площадках является ключевым фактором новой экономической жизни. Мы обязаны это учитывать при определении нашей собственной политики", — заявил Медведев.

Все эти факторы, по его словам, создают дополнительные риски для национальных экономик. Для нормализации деловой активности и возвращения инвесторов «потребуется время», сказал Медведев. Вместе с тем, считает он, "это хороший стимул для консолидации сил и объединения действий".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Медведев призвал страны ЕАЭС прекратить валютные войны