Эксперты: Потенциал для конвертации рублевых вкладов в валютные скоро иссякнет


11 сентября 2015, 13:40
Объем рублевых депозитов в банковской системе снижается, и это может привести к тому, что потенциал для ажиотажного спроса на иностранную валюту в стране может иссякнуть.

Такое мнение высказали эксперты БелаПАН, комментируя ситуацию на валютном рынке страны.

В августе в Беларуси наблюдался повышенный спрос на иностранную валюту — население купило на чистой основе 334,1 млн. долларов США.

Одновременно с этим, по сведениям БелаПАН, произошло значительное сокращение рублевых вкладов населения, которые снизились более чем на 10% за август.

По мнению экспертов финансового рынка, потенциал для ажиотажного спроса на иностранную валюту будет снижаться ввиду того, что объем рублевых вкладов в банковской системе может сократиться до минимума.

"Доля рублевых вкладов уже довольно низка, и каждое новое потрясение на депозитном рынке будет оказывать все меньший потенциал для валютного ажиотажа", — считает экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук.

По оценкам аналитиков, на долю валютных вкладов приходится сегодня уже примерно 80% банковских депозитов населения. "В недалеком будущем может наступить момент, когда конвертировать будет уже нечего — рублевыми вкладчиками останется консервативная часть населения (в частности, пенсионеры), которая при любых обстоятельствах будет хранить сбережения в национальной валюте", — прогнозирует аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Он предположил, что в условиях снижения доходов населения в долларовом выражении давление на валютный рынок со стороны населения будет ослабевать. "В связи с ростом курса доллара в этом году и ограничением зарплат в рублевом выражении очевидно, что доступность иностранной валюты для физических лиц снизится. Население за счет текущих доходов вряд ли может сформировать повышенный спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке", — резюмировал Муха.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Эксперты: Потенциал для конвертации рублевых вкладов в валютные скоро иссякнет