Глава Нацбанка: Доллар и евро упадут


15 сентября 2015, 09:42
Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур оптимистично настроен и не исключает укрепления белорусского рубля к концу 2015 года.

Об этом он заявил в эфире программы "Картина мира" телеканала "РТР-Беларусь", пишет БелаПАН.

Павел Каллаур обратил внимание, что "плавающий" валютный курс "может "плавать" и в одну сторону, и в другую сторону". Он не исключает, что к концу года при изменении конъюнктуры на цену на нефть укрепится и белорусский рубль по отношению к корзине валют, в частности к тому же доллару либо евро.

Фиксированный курс, отметил Каллаур, не в состоянии адекватно реагировать, когда имеет место на мировых рынках значительная волатильность. То есть колебания по цене на нефть, на другие ресурсы, есть девальвационные процессы у соседей, и фиксированный курс на это не реагирует. В результате накапливаются дисбалансы, которые рано или поздно проявляются через разовые девальвации.

По его словам, плавающий курс чем хорош? Он сразу же реагирует на конъюнктуру, которая складывается на международных рынках, он реагирует на внутренние спросы и предложения. И, соответственно, он позволяет адаптироваться ко всем конъюнктурным изменениям, к различным шокам и правильно выстроить соответствующие ожидания.

"Если мы будем искусственно сдерживать курс национальной валюты, то конкурентоспособность нашей продукции будет падать. Это будет падать экспорт, и, соответственно, рано или поздно это может привести к существенной корректировке курса. То, что мы наблюдали и в предыдущие годы в нашей стране", — сказал председатель правления Нацбанка.

14 сентября на валютных торгах БВФБ курс доллара составил 17798 рублей, а евро вырос на 86 рублей до 20098 рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Глава Нацбанка: Доллар и евро упадут