Реальные доходы белорусов продолжают падать

FINANCE.TUT.BY
16 сентября 2015, 12:55
Реальные доходы белорусов в январе-августе этого года упали на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Белстат. Сокращение денежных поступлений продолжается с апреля 2014 года.

В структуре денежных доходов населения, то есть доходов за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированных на инфляцию, преобладает зарплата (60,9%). Еще 23% составляют соцвыплаты: пенсии, пособия и стипендии. На предпринимательскую деятельность приходится 8% всех доходов белорусов. Денежные поступления от собственности и из других источников составляют 8,1%.

Реальные доходы белорусов продолжают падать

В последний раз реальные денежные доходы белорусов незначительно выросли в марте 2014 года и оставались неизменными в апреле. Но уже с мая прошлого года реальные денежные поступления стали сокращаться.

Напомним, с начала этого года цены в Беларуси поднялись на 7,8%. Больше всего в январе-августе подорожали платные услуги — на 12,3%, а меньше всего — продовольствие (+5,4%), сообщает Белстат. В августе, как и месяцем ранее, инфляция составила 0,2%. Значительней всего в прошлом месяце цены выросли на авиабилеты и услуги турфирм.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Реальные доходы белорусов продолжают падать