Минпром: большинство предприятий вернулись на пятидневку

FINANCE.TUT.BY
24 сентября 2015, 16:11
Об этом сообщил БЕЛТА заместитель министра промышленности Дмитрий Корчик. По его словам, восстановить рабочий режим удалось за счет новых заказов и освоения новых рынков сбыта продукции.

Однако на некоторых предприятиях «ситуация еще пока в стадии стабилизации».

«Если говорить про сокращенную рабочую неделю, то это действительно имело место быть, и это объективно связано с работой наших партнеров, их платежеспособностью. Сегодня ситуация стабилизируется, большинство предприятий отрасли уже работают 5 дней в неделю», — подчеркнул Дмитрий Корчик.

По его словам, восстановление полной рабочей недели удалось за счет «принятия ряда решений со стороны власти, обеспечения определенными заказами предприятий, а также за счет работы промпредприятий на внешних рынках в части диверсификации экспортных поставок».

«Мы уже имеем определенный портфель заказов на новых рынках и, безусловно, это позволяет нашим предприятиям загружать производства, наращивать объемы, обеспечивать работой наших сотрудников. По отдельным предприятиям, не буду скрывать, ситуация еще пока в стадии стабилизации», — пояснил заместитель министра промышленности.

«Что касается складских запасов, то сегодня у нас есть ежемесячная положительная динамика — склады разгружаются. Идет сокращение запасов. Нам и главой государства, и правительством была поставлена задача сокращения складских запасов, но не вымывания оборотных средств с целью сделать какие-то объемы продукции и положить их на склад. Сегодня мы работаем под конкретные заказы производства», — констатировал Дмитрий Корчик.

Например, гендиректор МАЗа Дмитрий Катеринич в начале сентября сообщил FINANCE.TUT.BY, что работники холдинга «БелавтоМАЗ» уже трудятся на полной рабочей неделе. По его словам, в первом полугодии на сокращенном графике многие цеха машиностроительного гиганта были из-за падения продаж. Напомним, ранее МАЗу пришлось остановить конвейер по выпуску грузовиков.

Напомним, в июле в вынужденных отпусках по инициативе работодателя находилось 39 770 белорусов. За год число вынужденных отпускников увеличилось в 3 раза. Почти также выросло за год количество тех, кто занят на условиях неполного рабочего времени, — в июле их было 48,6 тысячи человек. Однако по сравнению с июнем этого года количество таких сотрудников упало на 6,6%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Минпром: большинство предприятий вернулись на пятидневку