За год крупные белорусские наниматели уволили свыше 17 тысяч сотрудников


25 сентября 2015, 09:14
За год 30 крупных белорусских нанимателей уволили свыше 17 тысяч работников. Это следует из отчета о деятельности открытых акционерных обществ за II квартал 2015 года, который опубликовало на своем сайте Министерство финансов.

Самые массовые сокращения работников произошли в машиностроительной отрасли. В ОАО "МАЗ" уволили 2.300 человек, ОАО "МТЗ" — 1.756, ОАО "БелАЗ" — 1.195, ОАО "Гомсельмаш" — 1.073.

Внушительные сокращения произошли также на крупнейших предприятиях калийной, нефтехимической и строительной отраслей. Так, в ОАО "Беларуськалий" за год сократили 1.187 человек, ОАО "Нафтан" — 1.141, ОАО "Белшина" — 1.434, ОАО "МАПИД" — 847.

Как объясняют эксперты, предприятия вынуждены сокращать персонал из-за неблагоприятной ситуации на внешних рынках. Как правило, белорусская продукция не находит сбыта в России, поэтому заводы сокращают объемы производства. Это, в свою очередь, толкает руководство предприятий к переводу сотрудников на неполную рабочую неделю либо к сокращениям.

"Если раньше, при более или менее хорошей конъюнктуре на внешних рынках, когда сбыт был более или менее обеспечен, предприятия из социальных побуждений могли держать лишнюю часть рабочей силы, то сейчас ситуация настолько ухудшилась, что предприятия уже не могут тащить этот балласт, поэтому приступили к его расчистке", — отмечал ранее в комментарии БелаПАН председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За год крупные белорусские наниматели уволили свыше 17 тысяч сотрудников