Средняя заработная плата в Беларуси в августе упала до 399 USD

select.by
28 сентября 2015, 09:50
Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников страны в августе уменьшилась по сравнению с июлем на 38,1 тыс. BYR (0,5%) и составила 6970,5 тыс. BYR. В долларовом выражении зарплата уменьшилась до 399 USD с 460 USD в июле.

Причиной такого снижения стало резкое падение курса белорусского рубля по отношению к доллару США.

При этом реальная заработная плата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, в августе 2015 года по сравнению с июлем 2015 года уменьшилась на 0,7%. То есть, покупательная способность зарплаты внутри Беларуси снизилась незначительно.

На первом месте по величине заработка в августе остались программисты, средняя начисленная зарплата у которых выросла в рублевом выражении на 8% и достигла 28,5 млн. BYR. В долларах зарплата упала до 1631 USD с 1729 USD в июле.

На втором месте по заработкам остались работники сферы воздушного транспорта. Там зарплата снизилась на 6,3% — до 15,8 млн. BYR (907 USD).

В августе резко выросла зарплата в сфере добычи топливно-энергетических ископаемых: на 12,1% — до 12,7 млн. BYR (728 USD). В результате данная сфера деятельности переместилась на третье место среди отраслей экономики Беларуси с самыми высокими зарплатами.

На четвертом месте остались нефтепереработчики, у которых зарплата в августе составила 12,5 млн. USD (17,6 USD). Но в августе она снизилась на 8,8% по сравнению с июлем. Совсем немного от них отстали работники химического производства, где зарплата в августе сократилась на 0,4% и составила 12 млн. BYR, то есть 690 USD.

В августе резко упала зарплата в сфере финансового посредничества, то есть, в основном, в банках: на 9,5% — до 11,3 млн. BYR (649 USD). В результате банкиры оказались на седьмом месте по уровню заработной платы.

В страховании зарплата также упала (на 7,1%) и составила 8,5 млн. BYR (487 USD). Снижение заработков в финансовой сфере в августе по сравнению с июлем объясняется, возможно, тем, что в июле там выплачивались премии по итогам второго квартала, а в августе премий не было.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Средняя заработная плата в Беларуси в августе упала до 399 USD