Лукашенко: Если вы мне дадите карт-бланш на революционные реформы, мы это сделаем

TUT.BY
11 октября 2015, 13:34
Александр Лукашенко заявил, что готов на любые реформы, но степень их радикализма будет зависеть от того, на что готов народ.

«Я не намерен отступать от своего принципа управления государством: все должно быть спокойно, без революций. Особенно — в экономике, — заявил президент журналистам после голосования. — Я экономику не только изучал, уже в зрелом возрасте, но и пощупал руками. В политике, в законодательстве, еще в чем-то можно принимать радикальные законы — переживем. А вот экономика никогда не потерпит, если ты ее будешь ломать через колено. Не сегодня, так завтра это тебе аукнется. В течение двадцати лет я шел эволюционным путем. Даже если знал, что этот путь не сразу выведет нас на результат. Но я понимал. Что это не больно будет вам — народу».

Александр Лукашенко заверил, что готов на любые реформы, но задает риторический вопрос — выдержит ли это народ и надо ли ему это. «Одно дело сказать: давайте вперед! А другое дело, кто дойдет. Вопрос не во мне, я готов на любые реформы, революционные в том числе, хотя это не мой принцип. Я готов делать так, как вы хотите», — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что никто его не упрекнет, что за годы своей власти он действовал вопреки воле народа. Может, где и пожестче надо, продолжил он, «но я вам обещал, что буду действовать так, как вы хотите». «Если вы мне дадите карт-бланш на любую ломку и революционные преобразования — ради бога, мы это сделаем. Вопрос не во мне, вопрос в обществе», — сказал глава государства, добавив, что «лучше идти спокойно, эволюционным путем, без ломки и без революций».

«Вот нас на истфаке учили, что любой лидер должен идти вровень с народом — только на шаг или полшага впереди. Это я усвоил. Если побежишь вперед, даже правильно побежишь, народ отстанет. С кем ты будешь проводить эти правильные реформы?» — поинтересовался Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко: Если вы мне дадите карт-бланш на революционные реформы, мы это сделаем