Население Беларуси в сентябре резко снизило спрос на иностранную валюту

select.by
13 октября 2015, 08:32
Стабилизация курса белорусского рубля в сентябре, произошедшая после обвала в августе, успокоила жителей Беларуси, которые прекратили скупку валюты. В итоге за сентябрь физические лица продали банкам наличной и безналичной валюты больше, чем купили, на 14,2 млн. USD.

В августе же население купило в чистом выражении валюты на 334,2 млн. USD. Столь резкая смена настроений показывает, что люди все больше ориентируются в ситуации на валютном рынке страны, и не ожидают обвала белорусского рубля после выборов президента Беларуси.

По данным Национального банка РБ, в сентябре спрос физических лиц на наличную иностранную валюту резко снизился по сравнению с августом: на 253,7 млн. USD — до 444,8 млн. USD. Это минимальное значение для данного параметра с мая текущего года. В то же время, объем продажи наличной валюты физическими лицами в сентябре не вырос, а опустился на 30,3 млн. USD и составил 544,4 млн. USD. Но это минимальное значение с января текущего года. То есть, люди валюту особенно не покупают, но и сдавать не спешат. А это значит, что некоторая настороженность у населения в отношении перспектив белорусского рубля все же имеется.

В результате наличной валюты население Беларуси в сентябре продало на 99,9 млн. USD больше, чем купило.

Объем приобретения населением безналичной валюты в сентябре снизился по сравнению с августом примерно в 2 раза и составил 129,3 млн. USD. Это указывает на снижение объемов перевода рублевых депозитов в валютные. Сказалось, по-видимому, и завершение отпускного сезона. В то же время, спрос на безналичную валюту сохраняется на довольно высоком уровне, что связано, скорее всего, с покупками товаров через интернет.

Объем продажи безналичной валюты в сентябре снизился на 17,7 млн. USD — до 43,9 млн. USD. В результате безналичной валюты физические лица за сентябрь купили больше, чем продали, на 85,4 млн. USD.

В целом за девять месяцев жители Беларуси продали наличной валюты на внутреннем рынке на сумму 5,037 млрд. USD, а безналичной — на 484,5 млн. USD. Купили же они валюты на 4,095 млрд. USD и на 1050 млн. USD соответственно. То есть, в чистом выражении граждане страны продали валюты на 376,9 млн. USD (наличной — продали на 942,2 млн. USD, безналичной — приобрели на 565,4 млн. USD).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Население Беларуси в сентябре резко снизило спрос на иностранную валюту