Аналитики “Сбербанка“ не ожидают быстрых экономических реформ в Беларуси

БелаПАН
13 октября 2015, 12:33
Нормализация отношений с Западом после президентских выборов будет способствовать проведению структурных реформ в Беларуси, однако они не будут быстрыми. Такой прогноз содержится в новом экономическом обзоре, который подготовили аналитики российского "Сбербанка".

"Хоть проевропейская риторика звучит все громче и мы ожидаем подтверждения курса реформ и движения к рыночной экономике, этот прогресс не обещает быть быстрым", — отмечают представители центра макроэкономических исследований российского "Сбербанка".

Аналитики российского банка напоминают, что по сравнению с выборами 2010 года нынешняя избирательная кампания прошла в Беларуси гораздо спокойнее, что позволяет Минску рассчитывать на улучшение отношений с Западом.

"Массовые протесты после предыдущих выборов в 2010 году были жестко подавлены милицией. Многих активистов, включая кандидатов на пост президента, отправили за решетку, а западные страны заняли жесткую позицию относительно Беларуси, развернув экономические санкции. Выборы этого года прошли гораздо спокойнее, совсем в другой обстановке", — констатируют экономисты "Сбербанка".

С учетом этого, отмечают аналитики, "международное сообщество явно смягчило свое отношение к администрации Лукашенко".

"Европейский вектор развития страны может усилиться в ближайшие годы, отношения с миром будут нормализоваться. Тон и риторика общения станут гораздо дружелюбнее", — прогнозируют аналитики "Сбербанка".

По их мнению, это сближение отношений с Западом "позволит выдержать курс на структурные реформы и либерализацию экономики" Беларуси. "Однако мы не ждем значительного ускорения реформ, процесс обещает остаться постепенным и плавным", — говорится в обзоре.

11 октября в Беларуси состоялись президентские выборы. В день выборов Александр Лукашенко заявил о своей готовности проводить реформы в стране. "Я готов на любые преобразования и реформы. И на революционные в том числе, хотя это не мой принцип", — сказал Лукашенко.

На следующий день после выборов, 12 октября, страны Евросоюза заявили, что достигли договоренность о приостановке санкций в отношении Беларуси на четыре месяца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Аналитики “Сбербанка“ не ожидают быстрых экономических реформ в Беларуси