Лев Марголин: Стагнация белорусской экономики продолжится


14 октября 2015, 12:00
При нынешней власти невозможны серьезные структурные реформы.

После «выборов» правительство обещало порадовать белорусов проектом экономических реформ. Однако экономист Лев Марголин не верит во внезапное преображение власти и, как следствие, улучшение ситуации в экономике. Впрочем, как и МВФ, накануне определившийся с прогнозом развития, а точнее, падения белорусской экономики. Так, по мнению аналитиков фонда, оживление экономики страны возможно (да и то при определенных условиях) лишь через 5 лет, пишет ucpb.org.

Лев Марголин в своем мнении более категоричен: «Я очень сомневаюсь в том, что при нынешней власти вообще возможны какие-либо серьезные структурные экономические реформы. Есть возможность небольшого улучшения показателей. И по некоторым позициям они есть, но это происходит за счет консервативного лечения. Как говорится, вместо операции лечим таблетками. Проводится достаточно жесткая монетарная политика, поэтому несколько лучше, чем многие ожидали, показатели по инфляции, курсу валюты, счету текущих операций платёжного баланса. Но даже в этом вопросе существует неопределенность. Осень покажет, будут ли власти придерживаться таких же параметров или все-таки промышленное лобби вернет тот курс, который мы видели в предыдущие годы. Пока же можно сказать однозначно – если реформ не будет, стагнация продолжится».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лев Марголин: Стагнация белорусской экономики продолжится