Экономический обзор за 4-10 апреля 2015 года

"Посредник"
13 апреля 2015, 18:17
Главные экономические события недели в обзоре приложения UDF.BY – «Посредник».


1. В связи с принятием декрета президента № 3 будут внесены изменения в закон о занятости

Чтобы статус безработного не стал лазейкой для социальных иждивенцев, нежелающих уплачивать сбор, предусмотренный декретом президента №3 , будут внесены изменения в закон о занятости.

Как сообщила в интервью программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" вечером 5 апреля министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, прежде всего, планируется сократить с 14 до 5 дней срок, в течение которого наниматель сообщает о вакансии. "Это будет хорошо для людей, нуждающихся в работе", - отметила она.

Касаясь перспектив официально зарегистрированных безработных, Щеткина сообщила, что появится статья, которая систематизирует все обязанности безработного. Будут ужесточены подходы к тому, как безработный проявляет со своей стороны заинтересованность в трудоустройстве.

"Например, если человек не будет являться в службу занятости в течение двух месяцев или он направлен на профессиональное обучение за счет средств государства, но нарушает порядок обучения, установленные правила или не посещает занятия, то он будет снят с регистрации. Обратиться в службу занятости вновь он сможет не ранее, чем через год", - рассказала министр.

Также будет сокращен до года период, в течение которого человек может быть официально зарегистрирован в качестве безработного.

Экономический обзор за 4-10 апреля 2015 года


2. В Минторге рассказали, какими должны быть цены

Любое повышение цены должно быть экономически обоснованным. Об этом заявил начальник управления экономики, финансов и цен Министерства торговли Беларуси Павел Филиппов, комментируя отмену запрета на рост розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 18 декабря 2014 года.

По его словам, возврат к свободному ценообразованию - одна из мер, направленная на улучшение условий ведения бизнеса.

"Подготовлено совместное письмо Минэкономики и Минторга, которым разъясняется, что правила формирования цен, которые действовали с 20 февраля 2015 года, с момента вступления в силу постановления №250 не применяются. В настоящее время субъекты хозяйствования должны руководствоваться общими подходами в законодательстве, которые касаются ценового регулирования", - констатировал он.

Павел Филиппов подчеркнул, что ситуация на валютном и потребительском рынках Беларуси стабилизировалась, устранен диспаритет цен в сопредельных с Россией регионах.

У нас сейчас по потребительской корзине разница цены ниже более чем на 14% по сравнению с Центральным административным округом России. Если сравнивать столицы двух государств, то в Минске цены дешевле более чем на 20%.

Он напомнил, что Минторг продолжит регулировать цены на социально значимые товары и алкогольную продукцию крепостью более 28%.

Прошлогоднее решение Министерства торговли ввести мораторий цен вызвало неоднозначную реакцию в обществе. Оно понравилось потребителям, но не понравилось товаропроизводителям.

Ведь за время действия моратория в стране фактически произошла 30-процентная девальвация национальной валюты.

Экономический обзор за 4-10 апреля 2015 года


3. У предприятий нет денег на выплату заплат

В Беларуси на 1 апреля текущего года в 518 организациях имелась просроченная задолженность по заработной плате перед 90,8 тыс. работников.

Об этом «Посреднику» сообщили в Национальном статистическом комитете.

Сумма просроченной задолженности составила на 1 апреля нынешнего года Br 318,8 млрд, или 1,8% от фонда заработной платы по республике за февраль 2015 года. Задолженность по зарплате допущена во всех областях республики и в Минске.

Для сравнения: по обследуемым организациям на 1 января 2015 года в 20 организациях имелась просроченная задолженность по заработной плате перед 3 тыс. работников на общую сумму Br22,1 млрд. Сумма просроченной задолженности на 1 февраля текущего года равнялась Br171 млрд, она числилась за 277 организациями перед 49,3 тыс. работников. На 1 марта 2015 года в 510 организациях имелась просроченная задолженность по заработной плате перед 87,3 тыс. работников на сумму Br300,6 млрд.

Экономический обзор за 4-10 апреля 2015 года


4. Внешнеторговая пробуксовка: экспорт рухнул на четверть

В январе-феврале нынешнего года положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами составило 683,5 млн долларов, что в 2,5 раза больше, чем за два месяца 2014 года, сообщает Нацбанк.

Положительное сальдо – единственная позитивная новость внешнеторговой статистики начала года. Глобальное макроэкономическое неблагополучие и снижение конкурентоспособности белорусской продукции в России из-за опережающих темпов девальвации российского рубля заметно ударили по белорусскому экспорту. Экспорт товаров и услуг за два месяца упал на 26,4%, до 4,9 млрд, импорт сократился на 34%, до 4,2 млрд.

При этом даже сальдо внешней торговли товарами, традиционно для Беларуси складывающееся отрицательным, в начале года удержалось в плюсе – 308,5 млн долларов против минус 100,2 млн в начале прошлого года.

Экспорт товаров снизился на 29,4%, до 3,4 млрд долларов, импорт упал на 36,1%, до 3,6 млрд.

Уже в конце прошлого года правительство не испытывало особого оптимизма, ожидая снижения экспорта товаров и услуг в 2015-м году.
Общий объем внешней торговли товарами в 2014-м году снизился на 3,8% по сравнению с 2013-м - до 77,2 млрд долларов. При этом экспорт снизился на 2,2% - до 36,4 млрд, импорт – на 5,2%, до 40,8 млрд долларов. Сальдо внешней торговли товарами при этом осталось отрицательным – минус 4,4 млрд долларов, хотя и снизилось на 24,1%.

Экономический обзор за 4-10 апреля 2015 года


5. В Минске выявлено 22 монопольных сговора

В течение прошлого года городские власти получили 68 обращений по вопросам нарушения антимонопольного законодательства, сообщило Управление антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома.

По результатам проверок были вынесены 3 предписания об устранении нарушения, направлены 44 предупреждения о недопущении нарушения и установлено 22 факта нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о естественных монополиях.

По их фактам были направлены в суды протоколы об административных правонарушениях. По уже рассмотренным судами делам к административной ответственности за правонарушения в сфере антимонопольного регулирования привлечены 22 должностных лица 22 субъектов хозяйствования на общую сумму 71, 55 млн рублей и 3 юридических лица на сумму 164 млн рублей

Как сообщило Управление антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома, в его поле зрения в 2014 году попали 10 товарных рынков. В частности, были изучены рынок ремонта обуви (по результатам анализа из списка монополистов исключена компания "Ялина"), рекламы, розницы, монтажа и обслуживания домофонных систем, производства стройматериалов, рынки услуг складов временного хранения, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, услуг населению по установке (перестановке) и замене газоиспользующего оборудования, техническому обслуживанию и текущему ремонту газоиспользующего оборудования и установке и техническому обслуживанию индивидуальных приборов учета расхода газа.

В городской реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках столицы, по итогам мониторинга были включены "Белсчеттехника" (ремонт и техническое обслуживание игровых автоматов), "Минскэнерго" (закупка электрической энергии), "Центр профилактической дезинфекции" (дезинфекция транспортных средств, дезинсекция и дератизация) и "Мингаз".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Экономический обзор за 4-10 апреля 2015 года