Предприниматели из Барановичей: Если нас прижмут, мы тоже начнем топать ногами


21 октября 2015, 17:21
Городские предприниматели из Барановичей присоединились к кампании по сбору подписей против массовых проверок и конфискаций товара.

Они утверждают, что если на рынках города начнутся массовые проверки, реакция бизнесменов не заставит себя ждать, сообщает intex-press.by.

Чтобы подтвердить слова делом, барановичские ИП поддержали кампанию РОО «Перспектива» по сбору подписей «за немедленное введение моратория на конфискации и проверки вследствие действия Указа № 222».

Так местные ИП реагируют на забастовку предпринимателей в Полоцке, которая прошла на минувшей неделе. Ее причиной стали массовые проверки ОБЭП и налоговой. В результате проверок товар предпринимателей может быть конфискован, если окажется, что сопроводительная документация недействительна.

– Мы хотим, чтобы власти знали, что мы не спим в шапку. И чтобы они понимали, что, если нас начнут прижимать, мы тоже начнем топать ногами, – сказал Николай Черноус, предприниматель «Кооперативного рынка» Барановичей.

По информации «Перспективы», ситуация с документами близка к критической. В Полоцке ИП имели документы на товар, платили НДС, но, несмотря на это, им грозит конфискация. Поэтому организация стремится решить этот вопрос незамедлительно. Для этого «Перспектива» разместила на своем сайте призыв ко всем предпринимателям столицы и регионов отправить обращения в администрацию Лукашенко и местные исполкомы с общим для всех участников акции текстом.

В тексте обращения для участников компании, кроме прочего, упоминается о весеннем поручении создать в Беларуси оптовые базы, альтернативные российским: с аналогичной ценой, ассортиментом и документами.

– Оптовых баз, подобных российским, как не было, так и нет. И именно это не дает морального права контролирующим органам лишать граждан своей страны работы и недорогих товаров, – говорится в шаблоне заявления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Предприниматели из Барановичей: Если нас прижмут, мы тоже начнем топать ногами