Беларусь резко поднялась в мировом рейтинге по легкости ведения бизнеса

TUT.BY
28 октября 2015, 10:41
Беларусь заняла 44-е место по условиям ведения бизнеса (рейтинг Doing Business — 2016) среди 189 стран, говорится в обнародованном 27 октября исследовании группы Всемирного банка (World Bank). В прошлом году наша страна заняла 57-е место.

В докладе Всемирного банка приводится рейтинг стран по ключевым аспектам нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности для национальных компаний. За основу взяты 10 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги Doing Business — 2015. У Беларуси сложились следующие позиции: «Сложность регистрации нового бизнеса» — 12-е место (40-е в прошлом году), «Получение разрешений на строительство» — 34 (51), «Подключение к системе электроснабжения» — 89 (148), «Регистрация собственности» — 7 (3), «Доступность получения кредитов» — 109 (104), «Защита миноритарных акционеров» — 57 (94), «Налогообложение» — 63 (60), «Наличие барьеров при внешней торговле» — 25 (145), «Обеспечение исполнения контрактов» — 29 (7), «Разрешение проблем неплатежеспособности предприятий» — 69 (68).

Страной с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса в этом году остался Сингапур, второе место по-прежнему занимает Новая Зеландия. Третье место получила Дания, которая потеснила Гонконг.

Среди стран СНГ сильные позиции в рейтинге, кроме Беларуси, занимают Казахстан (41 место), Армения (35 место). Грузия занимает 24 место, Латвия — 22-е, Литва — 20-е.

Россия за год поднялась на 11 позиций в рейтинге Doing Business: с 62-го места в прошлом году до 51-го места в 2015-м. Как отмечает Всемирный банк, Россия за год реализовала пять экономических реформ, которые и способствовали существенному продвижению страны в рейтинге.

Напомним, что власти Беларуси и России придают большое значение этому рейтингу. Так, Александр Лукашенко поставил задачу правительству в течение ближайших лет войти в число тридцати стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса. У Владимира Путина не менее амбициозная цель — подняться в рейтинге на 20-е место к 2018 году.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь резко поднялась в мировом рейтинге по легкости ведения бизнеса