В 2016 году госпредприятия обязали построить 250 тысяч квадратных метров жилья

REALTY.TUT.BY
29 октября 2015, 10:58
Правительство обязало финансировать строительство жилья госпредприятия и акционерные общества (с долей государства выше 50%). На Национальном правовом интернет-портале опубликовано постановление Совета министров № 898 от 27 октября.

Всего за 2016-й год предприятия должны построить 250 тысяч квадратных метров жилья (это около 3,6 тысячи квартир). Кроме того, правительство рекомендует и коммерческим предприятиям перенять практику строительства жилья, впрочем, не устанавливая для них планов.

Самую большую нагрузку по строительству жилья должны взять на себя предприятия Минска — им предписано в будущем году профинансировать возведение 135 тысяч квадратных метров, читай, почти 2 тысяч квартир. Задание для Минской области — 55 тысяч квадратных метров, для Брестской и Гомельской — по 15 тысяч, для Гродненской — 12 тысяч, Витебской — 11 тысяч квадратных метров. Могилевской области определили построить 7 тысяч квадратных метров жилья, фактически — одну панельную девятиэтажку.

В постановлении нет четкого указания, для кого будет строиться жилье. Но еще в начале года министр архитектуры и строительства Анатолий Черный говорил, что в Беларуси рассматривается предложение, чтобы отечественные предприятия строили за свой счет арендное жилье: «Сейчас мы собираем по областям информацию, есть ли предприятия, которые готовы построить такие квартиры, чтобы потом их использовать для собственных нужд».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В 2016 году госпредприятия обязали построить 250 тысяч квадратных метров жилья