“Беларуськалий“ в четвертом квартале сократит производство

TUT.BY
1 ноября 2015, 11:30
«Беларуськалий» в четвертом квартале проведет остановочные ремонты на трех рудоуправлениях, снизив объемы производства удобрений в условиях низкой активности рынка. Об этом говорится в сообщении «Беларуськалия» и его трейдера БКК.

Напомним, что 26 октября на четвертом рудоуправлении «Беларуськалия» произошло разрушение металлоконструкций конвейерной галереи. Причины произошедшего устанавливаются, пострадавших нет. Внештатная ситуация произошла практически накануне запланированной ежегодной остановки этого рудоуправления на капитальный ремонт. С учетом плановых ремонтных работ, а также работ по восстановлению конструкций галереи рудоуправление будет остановлено на 3−4 недели.

На четвертом рудоуправлении производится белый хлористый калий, ежемесячный объем производства составляет ориентировочно 280 тысяч тонн, соответственно, доступность этого продукта для рынка будет ограничена на время проведения ремонтных работ, сказано в сообщении. Вместе с тем «большая часть отгрузок белой продукции будет осуществляться в плановом режиме, а недостающие объемы будут поставлены сразу после возобновления работы рудоуправления».

«Беларуськалий» также информирует о том, что до конца текущего года на комбинате будут проведены капитальные остановочные ремонты на втором и третьем рудоуправлениях (ежемесячный объем производства 250 тысяч тонн и 270 тысяч тонн соответственно). «Принимая во внимание невысокий текущий уровень спроса, остановочные ремонты продлятся в среднем по 2−3 недели на каждом рудоуправлении. В связи с этим объемы производства розового хлористого калия снизятся, однако указанные изменения не повлияют на выполнение компаниями своих обязательств по поставкам», — сказано в сообщении компании.

Таким образом, «Беларуськалий» планирует сохранить «озвученные ранее прогнозные показатели по экспорту белорусского калия в 2015 году на уровне 9 млн тонн». Учитывая низкую активность рынка, в компании считают, что сокращение объемов положительно повлияет на баланс спроса и предложения в 4-м квартале 2015 года.

В 2014 году БКК экспортировала 9,5 млн т калийных удобрений.

Ранее глава БКК Елена Кудрявец сетовала на то, что девальвация мировых валют сказалась на сбыте удобрений. Она пояснила, что девальвации привели к тому, что для фермеров белорусский продукт стал намного дороже. В этой связи есть замедление спроса, констатировала гендиректор.
Накануне канадская Potash Corp. заявила о снижении плана продаж хлористого калия на 2015 год с 9,3−9,6 млн тонн до 9−9,2 млн тонн из-за слабой конъюнктуры рынка.

Российский «Уралкалий» сохраняет план произвести в 2015 году 10,8 млн тонн хлоркалия (против 12,1 млн тонн в 2014 году), сообщал Интерфаксу представитель компании в начале октября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ “Беларуськалий“ в четвертом квартале сократит производство