ЕБРР ухудшил свой прогноз падения экономики Беларуси

БелаПАН
6 ноября 2015, 14:30
Европейский банк реконструкции и развития снизил прогнозы экономического роста для Украины, Беларуси и Молдовы, сообщила БелаПАН пресс-служба ЕБРР.

Во всех трех странах прогнозируется падение ВВП в 2015 году, причем, как подчеркивает ЕБРР, в Беларуси в 2015 году впервые зафиксировано падение ВВП почти за 20 лет непрерывного роста.

Согласно оценкам, за первые девять месяцев 2015 года экономика Беларуси сжалась на 3,7% под значительным влиянием рецессии в России.

Теперь ЕБРР прогнозирует падение ВВП Беларуси до 3,5% в 2015 году и 1% в 2016-м.

В мае нынешнего года Европейский банк реконструкции и развития ожидал снижения ВВП Беларуси в 2015 году на 2,5%.

«Экономический прогноз на 2015 год для стран Восточной Европы и Кавказа ухудшен с учетом влияния рецессии в России, а также более глубокой рецессии в Украине и Беларуси», — говорится в последнем обзоре ЕБРР экономической ситуации в регионе.

По оценкам экспертов банка, в целом перспективы экономического роста в регионе операций ЕБРР остаются неоднородными. На страны в восточной части этого региона негативно влияет рецессия в России, а также низкие цены на нефть и прочую товарно-сырьевую продукцию.

ЕБРР ожидает, что ВВП России уменьшится на 4,2% в 2015 году и на 1,2% в 2016-м. Это объясняется снижением объемов потребления и инвестиций из-за значительного падения цен на нефть, структурных проблем и влияния экономических санкций.

Рецессия должна смягчиться в 2016 году, когда экономика приспособится к низким ценам на нефть, считают в Европейском банке реконструкции развития.

Следует отметить, что новый прогноз ЕБРР практически совпадает с новым прогнозом Всемирного банка, который был обнародован 2 ноября. Экономисты Всемирного банка ожидают, что в 2015 году ВВП Беларуси снизится на 3,5%, в будущем году — на 0,5%.

«Структурные дисбалансы, наблюдаемые с 2008 года, усугубляются снижением спроса на рынках России и Украины, а также падением цен на сырье, что обуславливает глубину ожидаемого спада. Восстановление внутреннего спроса выглядит маловероятным», — объясняют экономисты Всемирного банка отрицательную динамику ВВП Беларуси.

По их мнению, краткосрочное стимулирование внутреннего спроса за счет квазифискальных мер и повышения зарплат практически невозможно в условиях значительных выплат государства по внешним обязательствам.

«В указанных обстоятельствах стагнация экономики представляется наиболее вероятным сценарием. Ввиду возможных колебаний обменного курса и запланированного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги уровень инфляции по-прежнему будет измеряться двухзначными числами», — прогнозируют экономисты Всемирного банка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ ЕБРР ухудшил свой прогноз падения экономики Беларуси