Белорусы обгоняют по росту цен европейцев и россиян, но уступают казахам

FINANCE.TUT.BY
16 ноября 2015, 17:12
Белорусы уступили казахам лидерство по росту цен и немного обогнали по этому показателю россиян. В октябре цены на потребительские товары и платные услуги в нашей стране выросли на 0,8%.

В Казахстане инфляция в прошлом месяце составила 5,2%, а в России — 0,7%, сообщает Белстат.

Белорусы в сентябре вернули лидерство по росту цен на продукты питания среди стран Таможенного союза. Но по итогам октября первое место в этом неутешительном рейтинге у нас перехватил Казахстан, в котором за месяц инфляция составила 5,2%.

Напомним, 20 августа Казахстан перешел к свободно плавающему обменному курсу нацвалюты, в тот же день официальный курс тенге упал на 35% - со 188 тенге до 255 тенге за доллар. Резкая девальвация казахской валюты спровоцировала возникновение больших очередей в обменниках и рост инфляции.

По уровню инфляции с начала года первую строчку среди стран ТС занимает Россия, где в январе-октябре цены на товары и услуги выросли на 11,2%. Для сравнения: в Беларуси — на 10,1%, а в Казахстане — на 8,2%. Россия лидирует по подорожанию продуктов, Беларусь — медицинских и транспортных услуг, а Казахстан — одежды, обуви и алкоголя.

Тем временем белорусы по-прежнему опережают по росту цен на товары и услуги европейцев. В октябре Евростат зафиксировал в еврозоне нулевую инфляцию. К примеру, в Италии она составила 0,2%, а в Германии этот показатель не изменился по сравнению с сентябрем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Белорусы обгоняют по росту цен европейцев и россиян, но уступают казахам