Нацбанк о последствиях декрета №7: белорусы забрали из банков менее триллиона рублей

FINANCE.TUT.BY
3 декабря 2015, 19:17
Сегодня депутаты поддержали президентский декрет № 7, по которому со следующего года белорусы будут платить налог с процентов по некоторым депозитам.

Документ в Овальном зале представлял первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

«Меры, обозначенные в декрете № 7, направлены на стимулирование долгосрочных сбережений и получения более высокого дохода по ним», — еще раз обозначил Тарас Надольный позицию главного банка.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка напомнил, что раньше все доходы, которые получали вкладчики, не облагались налогом, а теперь эту льготу отменили.

По декрету № 7 платить подоходный налог с процентов по депозитам нужно будет только в том случае, если деньги на счету пролежали меньше года (в рублях) или меньше двух (в валюте). При этом ставка по ним должна быть больше ставки до востребования.

«Фактически по коротким депозитам вкладчик будет получать более низкий доход, — уточнил Тарас Юрьевич. По его словам, разница с учетом налога между коротким и длинным вкладом в рублях составит сейчас 8%. При этом в Нацбанке рассчитывают, что декрет будет стимулировать банки развивать альтернативные формы сбережений — облигации, фонды доверительного управления и так далее.

Когда снизятся ставки по вкладам, подешевеют и кредиты. По прогнозам Нацбанка, к 2020-му году они могут быть на уровне 10−12%.

Тарас Надольный рассказал и о том, как декрет уже повлиял на рынок депозитов. «Мы ожидали определенный отток вкладов населения, оценивали примерно в 10% к ресурсной базе банков, — сказал первый зампред и тут же добавил, что цифры оказались меньше. — Сейчас отток произошел на 1 триллион рублей. Какого-то ажиотажа нет. Вклады в иностранной валюте снизились всего лишь на 60 миллионов долларов, а всего они — 8 миллиардов рублей».

Сам же Тарас Юрьевич признался журналистам, что «пока не держит вклады вообще ни в каких валютах, потому что так сложилась его личная финансовая ситуация». Но раньше у него были депозиты в белорусских рублях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Нацбанк о последствиях декрета №7: белорусы забрали из банков менее триллиона рублей