В ноябре цены выросли еще на 0,5%. Лидеры подорожания - яйца и сигареты

FINANCE.TUT.BY
10 декабря 2015, 12:50
С начала года цены в Беларуси выросли на 10,7%, сообщает Белстат. В ноябре инфляция составила 0,5%. Больше всего в прошлом месяце подорожали яйца, сигареты и овощи. При этом платные услуги в ноябре незначительно подешевели.

Продовольственные товары в ноябре подорожали больше всего — на 0,7%, а с начала года — на 9,3%. В прошлом месяце лидерами по росту цен стали яйца (+5,8%), сигареты (+4,2%), овощи (+3,2%). Сахар в октябре подорожал на 1,8%, чай — на 1,4%, кондитерские изделия — на 1,1%. При этом по некоторым позициям ценник упал: фрукты стали дешевле на 2,5%, пшеничная мука — на 1,5%, макароны — на 1,3%, картофель — на 0,4%.

Цены на непродовольственные товары за прошлый месяц выросли на 0,5%, а за 10 месяцев этого года — на 11,5%. Ноябрьскими лидерами по росту цен стали лекарства (+2,4%), синтетические моющие средства (+1,3%), парфюмерия и косметика (+1,2%). За прошлый месяц не изменились цены на бензин, подешевела только обувь — на 1%.

Из непродовольственных товаров с начала года больше всего подорожали лекарства (+26,6%), велосипеды и мотоциклы (+22,8%), а также синтетические моющие средства (+20,8%). Меньше всего за 10 месяцев выросли цены на обувь (+4,5%), бензин (+4,6%), а также часы и ковры (+4,8%). Одежда с начала года, по официальной статистике, подорожала на 5,3%.

Платные услуги в ноябре незначительно подешевели — на 0,03%, а с начала года выросли на 12,4%. В прошлом месяце подорожали только услуги культуры (+1,7%), медицины (1,2%), бытовые (+0,8%) и связи (+0,1%). В ноябре больше всего упали цены на билеты на поезда международного сообщения (-6,5%) и авиабилеты (-2,4%).

Напомним, на совещании о проектах прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2016 год Александр Лукашенко потребовал снизить инфляцию до однозначных чисел. «Инфляцию удалось сократить, но этого недостаточно. Надо более энергично ее снижать — выходить на однозначные показатели.

Тогда и будут макроэкономическая стабильность и условия для уменьшения процентных ставок по кредитам», — заявил глава государства.
Лукашенко назвал сокращение инфляции приоритетом

Инфляция по итогам 2016 года прогнозируется на уровне 12%. По словам премьер-министра Андрея Кобякова, в 2017 году правительство рассчитывает, что этот параметр будет однозначным и составит хотя бы 9%.

В начале августа председатель правления Национального банка Павел Каллаур прогнозировал инфляцию к концу 2015 года в 16%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В ноябре цены выросли еще на 0,5%. Лидеры подорожания - яйца и сигареты