Аналитики предсказали депрессивное состояние экономики Беларуси в 2016 году

TUT.BY
14 декабря 2015, 12:21
В 2016 году рецессия белорусской экономики продолжится. Такой вывод следует из макроэкономического прогноза Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы на следующий год.

Аналитики ожидают, что в 2015 году ВВП Беларуси по итогу сократится на 3,7%, а в следующем году — еще на 1%. «Главной причиной этого станет устойчиво депрессивное состояние инвестиционного спроса. (…) С одной стороны, реальный сектор ожидает достаточно низкую отдачу на инвестиции, принимая во внимание слабый потенциал роста, неопределенность, а также (в ряде случаев) избыток накопленного капитала в предыдущие периоды. С другой стороны, фактические реальные ставки денежного рынка остаются на чрезвычайно высоком уровне за счет высоких инфляционных ожиданий, отражающих низкое доверие к проводимой экономической политике», — пишут эксперты.

Продолжительная рецессия «неизбежно будет приводить к снижению занятости и росту безработицы».

Что касается обменного курса, то он может достигнуть уровня 18 500 рублей за доллар к концу 2015 года и 20 тысяч рублей к концу 2016 года. «Режим плавающего обменного курса обусловит ситуацию, при которой значение обменного курса будет обеспечивать приемлемый уровень дефицита текущего счета», — считают в ИЦ ИПМ.

Инфляция будет сокращаться вследствие сжатия внутреннего спроса и составит (на среднегодовой основе) 10,3% в 2016 году. «Несмотря на относительно низкую инфляцию, в 2016 году будут сохраняться угрозы финансовой стабильности, обусловленные снижением качества банковских активов», — полагают аналитики.

Эксперты отмечают, что бюджет сектора госуправления будет выполнен с профицитом 3,1% от ВВП в 2015 году и 1,7% от ВВП в 2016 г. Профицит, обеспеченный поступлением доходов от экспортных пошлин на нефтепродукты, «будет направлен на обслуживание внешнего долга». В частности, прогнозируется «небольшое увеличение расходов бюджета на текущие трансферты, связанное с поддержкой социально уязвимых групп населения».

Аналитики также предсказывают существенный рост внешнего долга по отношению к ВВП вследствие сокращения белорусской экономики в долларовом выражении.

Следует отметить, что данный прогноз сделан из допущений, что мировая цена на нефть в среднем за 2016 года составит 47 долларов за баррель, Беларусь импортирует из России 23 млн тонн нефти. Цена на импортируемый из России газ составит в 2015—2016 годах соответственно 140 и 130 долларов за тысячу кубометров (в среднем за год). В 2015 году правительство получит 1,4 млрд долларов нефтяных пошлин (1,2 млрд — в следующем году), которые будут направлены на рефинансирование внешнего долга. ВВП России сократится в текущем году на 3,9% и не изменится в 2016 году.

Стоит отметить, что экономические власти РФ в конце прошлой недели призвали экономических контрагентов готовиться к непростым временам в следующем году. К этому подтолкнуло возобновившееся падение цен на нефть. Среднегодовая цена нефти в 35 долларов за баррель, спад экономики еще на 2−3%, продолжение инвестиционного спада, медленное снижение инфляции — до 7% к концу 2016 года, падение реальных зарплат при росте безработицы — таковы параметры рискового сценария Центробанка России на 2016 год, пишут «Ведомости».

Цена барреля в следующем году может опускаться до 30 долларов, низкие цены, скорее всего, будут доминировать весь год, сообщил в субботу министр финансов РФ Антон Силуанов, призвав готовиться к непростым временам. По расчетам Минфина, снижение среднегодовой цены до 40 долларов за баррель в 2016 году увеличит бюджетный дефицит до 5,2% ВВП, резервный фонд исчерпается за год почти полностью. По прогнозу Минэкономразвития, при такой цене нефти экономика сожмется еще на 1%, среднегодовой курс доллара составит 72,6 российского рубля, спад реальных зарплат и доходов продолжится.

Тем не менее власти России бюджет-2016, сверстанный исходя из 50 долларов за баррель, пока решили не корректировать. Такой параметр заложен и в проект бюджета Беларуси на следующий год.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Аналитики предсказали депрессивное состояние экономики Беларуси в 2016 году