Цена на нефть впервые с 2004 года опустилась ниже $36 за баррель

Евгений Калюков, РБК
23 декабря 2015, 11:31
В ходе ночных торгов стоимость барреля Brent опустилась до $35,98. Ниже отметки $36 цена на нефть не падала с июля 2004 года.

Цена барреля нефти марки Brent впервые за более чем 11 лет опустилась ниже отметки $36. В ходе ночных торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на Brent с поставкой в феврале 2016 года упала до $35,98 за барр. В последний раз дешевле $36 за барр. Brent стоила в июле 2004 года.

Опустившись до 11-летнего минимума, цена на нефть отскочила от дна и торги закрылись выше отметки $36. После открытия торгов 23 декабря стоимость барреля Brent вновь подросла и колеблется в районе $36,5. На максимуме цена поднималась до $36,59, что более чем на 1%выше уровня закрытия предыдущих торгов.

Цена на нефть впервые с 2004 года опустилась ниже $36 за баррель

График торгов нефти марки Brent.Фото: investing.com

«Падение не может быть бесконечным. Возможно, мы еще увидим более низкие цены, однако они же и станут исходными для возобновления позитивной динамики. Дно пока не достигнуто, но уже близко», — заявил накануне руководитель дирекции финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Богдан Зварич полагает, что важным фактором влияния на нефтяные цены сегодня станет публикация данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. «Снижение запасов и добычи в Штатах может подтолкнуть нефть марки Brent к выходу вверх из текущей консолидации, сформировавшейся над уровнем $36, и дать начало коррекционного роста на рынке нефти», — пояснил эксперт.

В выпущенном ранее отчете «Уралсиба» подчеркивалось, что цены на нефть в ближайшее время могут еще больше снизиться в результате укрепления доллара к основным мировым валютам, к которому может привести переоценка рынком шансов более агрессивного повышения ставки ФРС.

Пик стоимости барреля Brent был зафиксирован в ходе биржевых торгов в июле 2008 года, когда цена поднималась до $145,61. Дешевле всего в биржевой истории Brent стоила в мае 1970-го — тогда за баррель давали всего $2,23.

Сегодняшнее повышение нефтяных котировок привело к укреплению рубля. В ходе торгов на Московской бирже курс доллара снизился до отметки 70,82 руб., что на 41,3 коп. ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Одновременно с этим курс евро к рублю упал до 77,43 руб., что примерно на 62,4 коп. ниже уровня закрытия торгов 22 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Цена на нефть впервые с 2004 года опустилась ниже $36 за баррель