В России вступило в силу эмбарго на продукты из Украины

РБК
1 января 2016, 11:51
С 1 января в России вступило в силу эмбарго на ввоз ряда продуктов с Украины. Под запрет подпадают мясо, овощи и фрукты.

С сегодняшнего дня, 1 января, в России вступил в силу запрет на поставки продуктов из Украины. Эмбарго аналогично тому, что Россия ранее ввела против США, Евросоюза, Канады, Норвегии, Австралии, Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна. Под запрет подпадает мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты и орехи с Украины.

Украина попала в расширенный список стран, против которых вводится продуктовое эмбарго в августе 2015 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев тогда уточнял, что санкции против Киева вступят в силу только после внедрения зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Экономическая часть соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем также вступает в силу 1 января. После того как Россия, Украина и Евросоюз после нескольких раундов переговоров не смогли прийти к компромиссу, Москва объявила о вступлении в силу продуктового эмбарго и об отмене зоны свободной торговли с Украиной.

После того как было объявлено о введении эмбарго против Украины и ликвидации зоны свободной торговли, Киев ввел эмбарго на ввоз ряда российских продуктов, а также установил ввозную пошлину на товары из России. Эмбарго вступит в действие с 10 января. Согласно предложенному украинским Минэкономразвития и утвержденному правительством списку, ограничение коснется хлебобулочных, мучных, кондитерских изделий, шоколадных конфет, мяса, рыбы, кофе, черного чая, продуктов детского питания, сигарет с фильтром, пива, водки и ряда других товаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ В России вступило в силу эмбарго на продукты из Украины