Ставка по депозитам семейного капитала выросла почти в 2 раза

TUT.BY
5 января 2016, 13:27
Процентная ставка по депозитам семейного капитала на 2016 год составит 1,1780% годовых, сообщили в Минфине. Для сравнения: в прошлом году она была почти в 2 раза меньше — 0,6288%.

Размер процентной ставки по депозитам на семейный капитал привязан к ставке LIBOR. Минфин пересматривает ставку по капиталу каждый год. Ее размер устанавливается на уровне ставки LIBOR на последний день календарного года, предшествующего календарному году начисления процентов, отмечают в Минфине.

Напомним, семейный капитал составляет 10 тысяч долларов. Эту сумму многодетные семьи смогут потратить после совершеннолетия ребенка, на которого был выделен капитал. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, на получение образования, социальной помощи и формирование накопительной пенсии. Досрочно эти средства разрешено использовать только на платные медуслуги.

До достижения ребенком совершеннолетия семейный капитал будет храниться на депозите в Беларусбанке. За 2016 год на депозит в 10 тысяч долларов «набегут» проценты почти на 118 долларов (в прошлом году эта сумма составляла почти 63 доллара). Если бы многодетным семьям разрешили самостоятельно выбирать банки для размещения на депозитах семейного капитала, то при средней ставке в 5% годовых они получили за этот год в виде процентов 500 долларов.

В 2016 году расходы на семейный капитал запланированы на уровне 2 трлн рублей, сообщил ранее министр финансов Владимир Амарин.

Напомним, с марта по декабрь 2015 года 11 582 семьи воспользовались правом на получение семейного капитала. При этом 6 семей уже упустили возможность получить эти деньги. Кроме того, 35 семьям за 9 месяцев отказали в назначении нового вида поддержки многодетных. Основная причина отказа — обращение за назначением не по месту регистрации. Позже они все-таки смогли все оформить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Ставка по депозитам семейного капитала выросла почти в 2 раза