Чиновники о неработающих ипэшниках: “Многие из них на новогодних и рождественских каникулах“

TUT.BY
5 января 2016, 13:04
Минторг отреагировал на заявления предпринимательских объединений о коллапсе на рынке непродовольственных товаров. По словам первого заместителя министра торговли Артура Карповича, потребности населения в товарах легкой промышленности удовлетворяются в полном объеме. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Никаких жалоб и замечаний на неудовлетворение покупательского спроса в Министерство торговли не поступало ни из Минска, ни из регионов», — уточнил Артур Карпович.


Напомним, сразу после Нового года объединение «Перспектива» выступило с заявлением о том, что в стране не работают 90% ИП, торгующих товарами легпрома. По информации предпринимательского «профсоюза», в минувшие выходные были закрыты большинство павильонов в столичных торговых центрах «Паркинг», «Европа», «Ждановичи», «Счастье», «Экспобел», «Монетка», а также на рынках. Кроме того, не вышли на работу ИП из Витебска, Гомеля, Бреста, Рогачева, Новополоцка, Глубокого, Лиды, Молодечно, Борисова и других городов. Лидер «Перспективы» Анатолий Шумченко охарактеризовал ситуацию как «коллапс розничного потребительского рынка».

По мнению «Перспективы», такая ситуация связана с тем, что ИП не могут работать по указу № 222, который требует наличия документов на товары, а также запрещает реализацию уже ввезенных без документов остатков. У чиновников другое мнение по этому вопросу.

«Многие предприниматели еще находятся на новогодних и рождественских каникулах. Поэтому пока сложно судить об общей картине с точки зрения статистики, озвучивать тот или иной процент ИП, которые не вышли на работу, — считает Артур Карпович. — В любом случае говорить о каком-то коллапсе на рынке непродовольственных товаров не приходится. Это, скорее, нагнетание обстановки».


Такую же позицию, по словам Анатолия Шумченко, озвучила и заместитель министра экономики Ирина Костевич, с которой лидер предпринимательского движения пообщался 4 января по телефону. «Я начал с того, что, мол, посмотрите: рынки пустые, торговые центры пусты, надо что-то делать, прекращать это беспредел. В ответ я услышал: были новогодние праздники, выходные в стране, с чего вы взяли, что что-то произошло?» — приводит радио «Свобода» слова Шумченко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Чиновники о неработающих ипэшниках: “Многие из них на новогодних и рождественских каникулах“