Standard Chartered не исключил обвала нефти до $10

"Интерфакс"
12 января 2016, 16:37
Цена нефти может опуститься до $10 за баррель на отрыве от макрофакторов, прогнозируют аналитики Standard Chartered.

"Сейчас никакие фундаментальные факторы не подталкивают рынок к какому-либо равновесию", - говорится в обзоре руководителя анализа сырьевых рынков банка Пола Хорснелла.

"Котировки нефти почти исключительно зависят от финансовых потоков, вызванных колебаниями цен на другие активы", например, долларов США и акций, полагает он.

При экстремальном развитии событий цена может достичь нижнего порога, когда все участники рынка поймут, что нефть чересчур дешева. "Цена может дойти до $10 за баррель прежде, чем большинство управляющих активами признают, что падение зашло слишком далеко", - отмечается в сообщении StanChart.

Между тем реальный избыток предложения меньше, чем представляется рынку, а сланцевые производители нефти в США хуже приспособились к низким ценам, чем ожидалось, полагают эксперты банка.

Нефтяные котировки снижаются седьмой день подряд. Так, в понедельник Brent подешевела на 6%, WTI - на 5,3%. Днем во вторник цены немного нивелировали снижение. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:58 мск выросла на $0,23 (0,73%) - до $31,78 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,01 (0,03%) - до $31,4 за баррель.

Как сообщил во вторник министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, страны ОПЕК рассматривают возможность проведения внеочередной встречи в марте, на которой планируется обсудить ситуацию с ценами на нефть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Standard Chartered не исключил обвала нефти до $10