Власти перепрогнозируют бюджет на 2016 год

TUT.BY
13 января 2016, 00:38
Правительство пересмотрит официальный прогноз социально-экономического развития страны и бюджет на 2016 год в зависимости от разных цен на нефть и обменного курса. Об этом TUT.BY рассказали два информированных источника.

Обычно пересмотр происходит весной. Но сейчас прогнозные документы далеки от действительности уже в начале года. Утвержденный официальный прогноз социально-экономического развития Беларуси предполагает, что в 2016-м году ВВП вырастет на 0,3%. При этом среднегодовой курс доллара составит 18 650 белорусских рублей, а цена на нефть — 50 долларов за баррель. Сегодня стоимость черного золота упала до 31 доллара за баррель и глава Сбербанка Герман Греф предсказал дальнейшее падение цен до 25 долларов, а курс доллара может составить 80 российских рублей.

«Экономическая ситуация, в первую очередь в России, с начала года уже существенно изменялась. Дальнейшее развитие событий также представляется отнюдь не радужным. Правительство, его экономический блок, рассматривают разные модели поведения белорусской экономики на этот год», — сказал собеседник. «Утвержденный в конце 2015 года официальный прогноз пока остается в силе. Но надо смотреть дальше», — добавил он. Получить комментарий в Совмине не удалось.

«О секвестре бюджета как таковом речь пока не идет. Предложено просто рассмотреть разные сценарии. Надо посмотреть, какими будут расходы и доходы [бюджета] при разной цене [на нефть]», — рассказал еще один источник. В Минфине отказались от комментариев. В декабре 2015 года министр финансов Владимир Амарин отмечал, что бюджет сформирован из расчета 50 долларов за баррель, потому что и бюджет России сверстан, исходя из такой цены на нефть. При этом он допускал, что «если понадобится», то будут внесены поправки в бюджет, как это было в 2015 году, когда прогнозная цена снизилась с 83 до 55 долларов за баррель.

За время новогодних праздников международный нефтяной эталон Brent подешевел еще на 14% и сейчас торгуется в районе 31 доллара за баррель, при этом российский сорт Urals обычно котируется на 2−3 долларов дешевле. Нефть по 30 долларов — при действующем официальном прогнозе $ 50/барр. в среднем за 2016 год — почти гарантированно означает, что российскому правительству придется менять свои макроэкономические ожидания, которые уже в конце 2015 года выглядели слишком оптимистичными. Обновленный прогноз будет представлен в январе, сообщил РБК представитель Минэкономразвития РФ.

Российское правительство планирует провести секвестр бюджета на 2016 год на 10%. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники. «Есть протокол совещания у [премьер-министра] Дмитрия Анатольевича [Медведева]. В соответствии с ним ведомства до 15 января должны дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10%», — рассказал один из собеседников агентства.

Вчера, 11 января, Александр Лукашенко, принимая с докладом первого вице-премьера Василия Матюшевского, потребовал, чтобы анализ перспектив проводился в глобальном плане, не ограничивался одним рынком и одним направлением. Как было доложено главе государства, у правительства есть видение разных сценариев развития ситуации, в том числе достаточно сложный. При подготовке анализа учитывались как минимум 12 фундаментальных факторов, которые влияют на развитие экономики, говорится в сообщении пресс-службы президента. До конца января запланировано проведение совещания в широком составе. За это время необходимо рассмотреть разные сценарии развития событий, сказал собеседник TUT.BY.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Власти перепрогнозируют бюджет на 2016 год