Встреча по ипэшникам в Минэкономики: отменять указ о сертификатах никто не будет

FINANCE.TUT.BY
16 января 2016, 01:40
В Минэкономики вчера прошла встреча представителей бизнеса и чиновников. Как рассказал FINANCE.TUT.BY председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, обсуждение касалось проблем бизнеса, занятого в торговле. Однако речь об отмене нашумевшего указа № 222 о сертификатах не шла.

«На встрече говорили об уменьшении размеров штрафов за торговлю товарами без документов, об установке терминалов»,
— поделился подробностями Владимир Карягин. По его словам, встреча продолжалась больше четырех часов.

«Речь об отмене указа № 222 на встрече, которая состоялась вчера в Минэкономики, даже не велась», — отметил представитель бизнес-сообщества.

Напомним, вчера о ситуации вокруг ипэшников, торгующих товарами легпрома, высказался президент. «С 1 января закончились их медовые годы, и надо работать в равных условиях, по соответствующим документам. Им надо понимать, что сертификация продукции, на которую мы пошли, — это первый шаг. Есть товар — все сопроводительные документы должны быть. Мы должны прозрачно торговать, и хватит вокруг этого какие-то козни устраивать», — заявил Александр Лукашенко.

Зато бизнес-сообществу удалось обсудить проблему чрезмерных штрафов. Предприниматели в течение месяца также подготовят свои предложения по изменениям в правила торговли товарами легпрома. После этого состоится очередная встреча.

Отметим, что на встрече не присутствовали представители РОО «Перспектива», которые активно призывают к отмене указа о сертификатах. В этот понедельник «Перспектива» провела очередной форум, где ипэшники в который раз озвучили свои проблемы и заявили, что не могут работать по новым правилам. Минторг заверил, что на этой неделе правительство еще раз обсудит ситуацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Встреча по ипэшникам в Минэкономики: отменять указ о сертификатах никто не будет