За два часа доллар в обменниках подорожал больше чем на 1700 рублей

FINANCE.TUT.BY
21 января 2016, 14:59
Сегодня торги на бирже открылись рекордным ростом курсов валют. Сначала доллар набрал 754 рубля, затем — 885, за два часа торгов «американец» прибавил больше 1000 рублей. Банки оперативно изменяли курсы продажи валют в обменниках во время торгов.

Если утром (до начала торгов) доллар в обменниках можно было купить по 20 660 рублей, то за время торгов курс продажи вырос больше чем на 1700 рублей.

Уже в 10.30 утра четверга доллар в обменниках преодолел очередную психологическую планку в 22 тысячи рублей. И если в первые минуты торгов такой курс установили лишь единичные банки, то к середине дня он стал актуален для большинства обменников. По состоянию на 11.20 максимум для доллара составил 22 100 рублей, для евро — 24 400.

В 11.30 максимум для доллара составил 22 400 рублей. На этой отметке «американец» остановился. Евро зафиксировался на отметке в 24 400.
За время торгов некоторые банки успели поменять курсы в обменниках 3−5 раз.

После 14.00 максимальный курс продажи чуть снизился и составил 22 200 рублей.

За два часа доллар в обменниках подорожал больше чем на 1700 рублей

Напомним, банки могут менять курсы покупки-продажи в обменниках неограниченное количество раз в день. На прошлой неделе Нацбанк рекомендовал банкам при определении курса на наличном рынке придерживаться коридора в 2% по отношению к официальному. Рекомендация носит устный характер. Правда, при этом банки могут менять курсы в зависимости от той ситуации, которая складывается на торгах. «Если валюты идут вверх, то банки устанавливают курс уже без привязки к официальному курсу на сегодняшний день, — объясняет технологию представитель банковского рынка. — Ведь если этого не делать, то люди просто вынесут все, что есть в обменнике».

Отметим, что максимум, который зафиксировали обменники после окончания торгов, не укладывается в рекомендованный регулятором коридор. Судя по всему, в нынешних условиях банки решили не загонять в жесткие рамки.

По информации FINANCE.TUT.BY некоторые банки, которые установили курс продажи в рамках рекомендованного коридора, перешли на торговлю валютой «с оборота»: то есть, продают то, что сдает население.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ За два часа доллар в обменниках подорожал больше чем на 1700 рублей