Российские аналитики прогнозируют спад экономики Беларуси в 2016 году на 2-3%

TUT.BY
23 января 2016, 18:02
Эксперты российского института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" прогнозируют сокращение ВВП Беларуси в 2016 году на 2−3%.

«По нашему прогнозу, экономика Беларуси продолжит снижаться, но менее стремительно, чем в 2015 году. При консенсус-прогноз в -0,5%, мы ждем снижения на 2−3% ввиду слабости экономик России и Украины, давления на курс из-за слабости российского рубля, а также ожидаемой жесткости монетарной политики», —
сказано в новом обзоре института.

В 2015 году ВВП Беларуси снизился на 3,9% по сравнению 2014 годом. Согласно прогнозу социально-экономического развития Беларуси, в 2016 году ВВП страны должен вырасти на 0,3%. Всемирный банк прогнозирует спад в белорусской экономике в текущем году на 0,5%.

В своем обзоре российские аналитики также отмечают, что Беларуси «с низкой ценой на нефть получать поддержку от России станет все сложнее». «И хотя на 2016 год планируется, что пошлины от экспорта нефтепродуктов будут зачисляться в бюджет Беларуси, по объему они не будут даже близки к 2,8 млрд долларов, которые были достигнуты в 2014 году. Ситуация с резервами будет оставаться напряженной, но если Китай будет заинтересован в продолжении сотрудничества с Беларусью, резервы могут быть пополнены юанями», — полагают в институте «Центра развития» ВШЭ.

Наиболее вероятным сценарием там считают получение Минском кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития. «Но несмотря на то, что требования кредита менее жесткие, чем со стороны МВФ, они также предполагают реформы», — говорится в обзоре.

Беларусь рассчитывает получить 2 млрд долларов от ЕФСР и (или) 3 млрд долларов МВФ. Условием кредита является использование его для повышения устойчивости экономики, а не на поддержание внутреннего спроса или неконкурентоспособных предприятий, а также для проведения реформ, подчеркнули российские эксперты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Российские аналитики прогнозируют спад экономики Беларуси в 2016 году на 2-3%