Беларусь и Россия обсуждают изменение формулы цены на газ

TUT.BY
24 января 2016, 11:16
Беларусь и Россия обсуждают возможность изменения формулы цены на газ, поставляемый из РФ, однако решение пока не найдено, цитирует заявление министра энергетики России Александра Новака ТАСС.

«Они (т.е. Беларусь — прим. TUT.BY) хотят пересмотра формулы, которая прописана в соответствии с соглашением, но решения пока нет»,
— сказал Александр Новак.

Напомним, 13 января вице-премьеры России и Беларуси Аркадий Дворкович и Владимир Семашко провели переговоры, однако не смогли достичь договоренностей о скидке на газ. По словам замминистра энергетики России Анатолия Яновского, «пока не договорились, новой даты встречи нет». При этом Яновский добавил, что речь идет уже не о 10% снижении, а об абсолютных цифрах.

О том, что цена на российский газ для Беларуси в 2016 году может «чуть-чуть» снизиться, в конце декабря минувшего года в эфире телеканала ОНТ заявил российский посол Александр Суриков.

«Сейчас $ 142 за тыс. куб. м. Где-то в районе от $ 140 до $ 135 может оказаться, потому что движение на мировых рынках — вниз», — сказал Суриков.

Ранее заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко отмечал, что сейчас есть все основания для снижения цены на газ.

«Мы полагаем, есть все основания говорить о том, что с 1 января должна существенно снизиться цена на газ. Хотя и сегодня она приемлемая: если быть точным, она составляет 142 доллара 37 центов за 1 тыс. кубометров»,
— сказал Владимир Семашко 16 декабря журналистам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь и Россия обсуждают изменение формулы цены на газ