Вопрос объединения ОАО “Камволь“ и ОАО “Сукно“ будет рассмотрен после визита Лукашенко

Марина Носова, БелаПАН
26 января 2016, 16:07
Вопрос объединения ОАО «Сукно» с ОАО «Камволь» будет рассмотрен после посещения последнего Александром Лукашенко, сообщил БелаПАН заместитель председателя концерна «Беллегпром» Викентий Адамович.

26 января в Минске он официально открыл специализированную выставку «Беллегмаш-2016».

«Мы всегда готовы и рады, если президент приедет на „Камволь“, — отметил Викентий Адамович. — Вопрос объединения с ОАО „Сукно“ пока не решен, он будет решен после посещения главой государства камвольного комбината. На месте будет определена дальнейшая стратегия: совместная работа „Сукна“ с „Камволем“ или они будут работать врозь на отдельных производственных площадках. Пока этот вопрос не решен».

По словам заместителя председателя концерна, в этом году завершается процесс модернизации «Камволя». «Остались пятый и шестой этапы — создание красильно-отделочного производства. Строительно-монтажные работы идут своим чередом по графику, договоры на поставку оборудования заключены и реализуются. Я думаю, что к концу первого полугодия монтаж оборудования будет завершен и мы приступим к производству тканей. Уже сейчас идет разработка нового ассортимента», — сказал замглавы концерна.

Напомним, 29 сентября 2015 года председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик заявил журналистам, что концерн считает рациональным объединение ОАО «Камволь» и ОАО «Сукно». «С нашей точки зрения объединение — лучшее предложение, которое мы вносили, — сказал Ефимчик. — Потому что очень много идентичных технологических процессов и переходов. Это можно очень хорошо совместить».

4 декабря прошлого года на совещании о ситуации в ОАО «Камволь» Александр Лукашенко заявил, что пока отказывается от запланированной поездки на предприятие. «Министр начал заниматься там очковтирательством. И для того чтобы показать в течение одного-двух дней работу предприятия, собрал все, что можно, с министерства, с концерна, свез туда сырье для того, чтобы на день-два запустить машины, а по убытии президента, наверное, успешно их остановить», — сказал Лукашенко. Он пообещал, что посетит предприятие неожиданно.

Вместе с тем согласно указу президента № 493 от 17 декабря 2015 года ОАО «Камволь» будет дополнительно выделено 50 млн евро на завершение модернизации и пополнение оборотных средств. Также выделяется бюджетный заем на 5 млн евро с условием увеличения госдоли в ОАО на данную сумму. Указом уточнены налоговые и административные льготы и продлена рассрочка по погашению задолженности до 31 декабря 2017 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Вопрос объединения ОАО “Камволь“ и ОАО “Сукно“ будет рассмотрен после визита Лукашенко