Борис Желиба о заявлении Лукашенко: Ничего не делать означает сидеть и ждать катастрофы


26 января 2016, 17:31
26 января Александр Лукашенко на совещании о вопросах развития экономики заявил, что не видит необходимости менять курс, которого придерживается государство.

Президент подчеркнул, что обдумывал предложения правительству не один день и не одну неделю:

«И я не нахожу возможности и необходимости менять курс (если у кого-то есть такие предложения) в этой ситуации. Курс, по которому мы получили независимость, создали свое государство. И сегодня что-то ломать, притом излишне напрягая людей, притом безрезультатно, — я на это не то что не могу пойти, я категорически против этого», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко среди прочего потребовал от правительства защитить внутренний рынок:

Чтобы белорусы покупали свое, нужно предложить качественный товар и по нормальной цене. Все это мы умеем делать. Поэтому вопрос за организацией дела.


Доктор экономических наук Борис Желиба прокомментировал "Свободе" высказывания Лукашенко:

"Ситуацию через внутренний рынок не исправить. Если бы у нас росли зарплаты, росли доходы, то такую задачу можно было бы ставить. Например, реализовать программу импортозамещения: давайте будем делать вещи не хуже импортных, но дешевле. Тогда люди переориентируются - увеличится спрос на белорусскую продукцию. И у предприятий не будет на складах затоваривания. Но мировой опыт показывает - хорошо защищать свой внутренний рынок, когда люди хорошо зарабатывают, когда у них есть "лишние" деньги.

Сейчас ставить такую задачу в Беларуси нереально. Ну как поднимется внутренний спрос, когда зарплаты уменьшаются, когда люди теряют работу, когда доходы летят вниз?! Откуда он возьмется, хоть ты сегодня супер-качественную продукцию предложи?

Здесь нет никакой стратегии. Можно говорить, что это поиск решения тактической задачи. Но ведь и она ставится несвоевременно.

Лукашенко опять говорит, что не надо ничего принципиально менять. Но ведь надо что-то делать. Уже, кажется, все об этом говорят. Да, правительство под давлением кредиторов с МВФ пишет какую-то программу перемен. А глава государства говорит об обратном - принципиальных изменений не надо.

Ну хорошо, даст нам Россия те 23 миллиона тонн нефти. И хотя по нефти трудно делать долгосрочные прогнозы, специалисты говорят: в этом году цены будут низкие. Значит, и прибыль от нефтепродуктов будет низкой. Получается, что многое изменилось - уже нужно не радоваться российской нефти, которая раньше кормила, а думать, как отходить от российской нефтяной зависимости. Надо менять структуру нашего экспорта, чтобы нефть не давала вплоть до трети всей валютной выручки. Надо же как-то перестраивать машиностроение, чтобы оно также давало прибыль. Но глава государства об этом сегодня ничего не говорил. Ни одного звука! А надо говорить срочно, так как у нас уже не кризис, дело идет к разорению.

Чего Лукашенко ждет? У моря погоды. Цены на нефть снова возрастут, российская экономика выздоровеет, ну и мы подтянемся вслед за ними. Скажу так: это означает только одно - сидеть и ждать катастрофы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Борис Желиба о заявлении Лукашенко: Ничего не делать означает сидеть и ждать катастрофы