Дыру в бюджете могут заткнуть налогом на мобильную связь и интернет

TUT.BY
29 января 2016, 15:50
Министерство финансов готовит проект указа о введении с 1 марта оборотного налога на услуги связи в размере 10%. Об этом рассказали TUT.BY несколько информированных источников.

По их словам, речь идет об услугах мобильной связи, услугах передачи данных (т.е. услуги провайдеров по доступу к интернету) и IP-ТВ.

«Это одна из мер, чтобы заткнуть образующуюся дыру в бюджете на этот год», - полагает один из источников.

Наши собеседники считают, что львиная доля нагрузки ляжет на плечи мобильных операторов. «А те в свою очередь переложат или разделят ее с потребителями», - сказал участник рынка.

Источник в госорганах уверяет, что «варианты разные обсуждаются, но они еще находятся в очень сырой стадии».

В Минфине отказались от комментариев.

Напомним, что бюджет на 2016 год сформирован исходя из цены на нефть 50 долларов за баррель. События января, когда стоимость «черного золота» снизилась ниже 30 долларов (сегодня – 35 долларов), вынудили белорусское правительство заняться перепрогнозированием расходов и доходов госказны.

Российское правительство, которое в бюджет-2016 закладывало те же 50 долларов за баррель, планирует провести его секвестр на 10%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Дыру в бюджете могут заткнуть налогом на мобильную связь и интернет