Лукашенко о кредите МВФ: Пойдут на поддержку Беларуси, — спасибо, не пойдут, значит, не пойдут

TUT.BY
8 февраля 2016, 13:29
Беларусь и впредь не будет давать невыполнимых обещаний западным партнерам. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом министра иностранных дел Владимира Макея, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь всегда честно поступает с партнерами на международной арене, как бы ни было сложно и трудно. «Все понимают, если мы сказали — мы сделаем. Если мы не можем, мы не говорим», — подчеркнул президент.

Касаясь развития сотрудничества с Международным валютным фондом, глава государства отметил: «Если пойдут на поддержку Беларуси, о которой мы запрашивали, — спасибо, не пойдут, значит, не пойдут».

«Но вести переговоры с ними надо с учетом наших позиций, того, что мы также им обещали», — добавил Александр Лукашенко и выразил убежденность, что в МВФ с пониманием отнесутся к такой позиции. Президент подчеркнул, что фонд не вносит Беларуси непонятные и ненужные предложения. «Мы будем реализовывать их предложения, как бы ни было сложно», — резюмировал глава государства.

Напомним, осенью прошлого года Нацбанк Беларуси заявил, что вероятность заключения в этом году трехлетней программы Беларуси с МВФ, которая может быть поддержана кредитом, высока.

17 ноября состоялась встреча Александра Лукашенко с руководителем миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом. Как заявил руководитель государства, он знаком с предложениями МВФ по перспективам отношений с Беларусью и по основным моментам будущей программы. «Должен сказать, что у меня ни один пункт, который предлагается, не вызывает никакого отторжения, никакой аллергии», — подчеркнул глава государства. По его словам, предложения фонда основаны на абсолютно объективных законах экономики.

Как ранее сообщалось, МВФ заявлял о том, что новый кредит готов выдать Беларуси только в случае готовности Минска двигаться по пути глубоких реформ, направленных на повышение эффективности национальной экономики. Весной этого года белорусское правительство при поддержке Всемирного банка подготовило и передало МВФ так называемую дорожную карту по структурному реформированию экономики. Речь шла о сокращении финансирования госпрограмм, реформировании сектора госпредприятий, ликвидации перекрестного субсидирования, повышении тарифов на транспорт и жилищно-коммунальные услуги.

МВФ рекомендовал Минску провести ключевые реформы в течение 6−18 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Лукашенко о кредите МВФ: Пойдут на поддержку Беларуси, — спасибо, не пойдут, значит, не пойдут