820 белорусов добровольно признали себя тунеядцами и готовы заплатить сбор

FINANCE.TUT.BY
14 февраля 2016, 13:04
На сегодня 820 граждан добровольно предоставили уведомления о том, что они не участвовали в финансировании госрасходов в 2015 году, сообщил начальник главного управления налогообложения физических лиц Михаил Рассолько. «Тунеядцам» предъявили к оплате 2,5 миллиарда рублей.

Кстати, по данным на 1 января 2016 года, сознательных тунеядцев было почти в два раза меньше — 420 человек.

Как рассказал Михаил Рассолько, уже разработано программное обеспечение, которое поможет сформировать базу плательщиков сбора. И поэтому к 1 октября те, кто не участвовал в финансировании госрасходов и в этом сам не сознался, получат извещения об уплате сбора.

Но в любой работе могут быть ошибки. «Если гражданин, получив извещение по ошибке, предоставит документы, по которым он, согласно указу президента, признается участвующим в финансировании госрасходов, то, конечно, такое извещение будет отменено», — предупредил представитель МНС.

Напомним, что Министерство по налогам и сборам Беларуси сформирует список не участвующих в финансировании госрасходов плательщиков сбора к 1 августа текущего года. До 1 октября всем им придут уведомления, а до 1 ноября налог должен быть оплачен. Для тех, кто решит проигнорировать весточку от налоговой, предусмотрен штраф до 4 базовых величин или административный арест на 15 суток. Причем МВД обещает, что «на сутках» нарушителей обязательно привлекут к общественным работам.

Как сообщалось ранее, 2 апреля 2015 года Александр Лукашенко подписал декрет о предупреждении социального иждивенчества. Сумма налога на тунеядство — 20 базовых величин, или 4,2 миллиона рублей при нынешнем размере базовой. Платить его должны все белорусы, которые не работали больше 183 календарных дней в году. Исключение сделано для несовершеннолетних, инвалидов, пенсионеров, многодетных матерей, студентов, официально безработных и тех, кто фактически не был в Беларуси больше 183 дней.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ 820 белорусов добровольно признали себя тунеядцами и готовы заплатить сбор