Банкам не удалось сдержать отток депозитов: сбережения тают и в рублях, и в валюте

FINANCE.TUT.BY
15 февраля 2016, 13:50
Депозиты физических лиц продолжают сокращаться и в рублях, и в валюте.

При этом, согласно денным денежно-кредитной статистики Нацбанка, в январе темпы оттока вкладов остались на прежнем уровне. Население забрало из банков почти 1,4 триллиона рублей и около 26 миллионов долларов. Примерно такие же цифры демонстрировал и декабрь.

Отток депозитов продолжается на фоне стремительной девальвации национальной валюты.

Если в начале года белорусы хранили на счетах в банках 26,1 триллиона рублей, то за месяц «копилка» сбережений в национальной валюте сократилась до 24,7 триллиона.

Что касается валютных вкладов, то здесь картинка такая: в начале года на счетах у граждан было 7 миллиардов 692 миллиона долларов в эквиваленте, на 1 февраля — 7 миллиардов 666 миллионов.

Однако ожидать, что в нынешней ситуации банки начнут резко увеличивать ставки по депозитам, как это происходило в предыдущие годы, не стоит. Нацбанк твердо занял позицию по ориентации граждан на долгосрочные сбережения, по которым сложно гарантировать сверхдоходы.

Как прогнозирует директор департамента разработки и развития розничных продуктов Альфа-Банка Олег Казеко, «в течение первого полугодия не следует ожидать существенного изменения процентных ставок по депозитам, как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Дифференциация ставок будет зависеть в основном от вида вклада — отзывный или безотзывный».

Более выигрышно, конечно, будут смотреться безотзывные вклады, «но верхняя граница ставок на рынке, скорее всего, сохранится в ближайшее время на сложившемся уровне — до 30% годовых в белорусских рублях и до 5% годовых в иностранной валюте».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Банкам не удалось сдержать отток депозитов: сбережения тают и в рублях, и в валюте